Я хочу избавить родственников от организации моих похорон, поминок, и всей этой ерунды

Здравствуйте! У меня несколько забавный вопрос. Я хочу избавить родственников от организации моих похорон, поминок, и всей этой ерунды. То есть, когда я умру, всё, что им необходимо будет сделать - вызвать скорую для констатации смерти и написать заявление об отказе от тела. Чтобы они не забирали его из морга, и государство его само там как угодно захоронило (или что оно там с ним сделает, мне без разницы). Соответственно, чтобы родня не пыталась поступить по-своему, и не устроила поминочный балаган, я и хочу как-то оформить эту мою "последнюю волю" документально. Я так понимаю, что обычное завещание не подходит, ибо оно рассматривается уже после похорон. Я даже накидал образец с помощью ИИ. И, собственно, вопрос: имеет ли смысл это как-нибудь заверять и можно ли такому документу придать хоть какую-то юридическую силу?

  • Волеизъявление
    .docx
, Сергей, г. Москва

 Вы можете документально оформить свое волеизъявление относительно организации ваших похорон и поминок. Для придания такому документу юридической силы и обеспечения его исполнения, рекомендуется оформить его в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего вопросы погребения и похоронного дела, а также гражданского законодательства о завещаниях.
Обоснование: Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», каждый человек имеет право выразить свое волеизъявление относительно достойного отношения к его телу после смерти. Это пожелание может быть выражено как в устной форме в присутствии свидетелей, так и в письменной форме. Волеизъявление может касаться места и способа погребения, а также назначения лица, которое будет исполнять эти пожелания (статья 5).
Ваше желание, чтобы родственники не занимались организацией похорон и поминок, а тело было передано государству для захоронения, может быть оформлено. Если вы хотите, чтобы эти пожелания были исполнены, и при этом избежать возможных споров или действий родственников вопреки вашей воле, наиболее надежным способом будет включение этих указаний в завещание.

Согласно статье 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных законом. В завещании вы можете возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить определенные действия по вашему погребению в соответствии с вашей волей (завещательное возложение, статья 1139 Гражданского кодекса РФ). При этом, согласно пункту 1.1 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», волеизъявление умершего, выраженное в завещании, имеет приоритет при возложении на наследников обязанности по организации погребения.

Если вы хотите, чтобы государство само организовало захоронение вашего тела без участия родственников, вам следует четко прописать это в завещании, указав, что вы отказываетесь от погребения родственниками и желаете, чтобы тело было передано для захоронения в установленном законом порядке (например, как невостребованное тело, если это соответствует вашим намерениям).

Важно понимать, что завещание вступает в силу после вашей смерти. Однако, оно является основным документом, который будет учитываться при организации погребения, если в нем содержатся соответствующие распоряжения.

Если вы не хотите оставлять наследников или не хотите возлагать на них какие-либо обязанности, вы можете обратиться к нотариусу для составления заявления о волеизъявлении относительно погребения, где укажете свои пожелания. Однако, как показывает практика, завещание является наиболее юридически обязывающим документом для наследников.

В случае отсутствия вашего волеизъявления, решение о погребении принимают супруг, близкие родственники, иные родственники или законный представитель, а при их отсутствии – лицо, взявшее на себя обязанность по организации погребения (пункт 3 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»).