Заказала лестницу, продавец отправил ее транспортной компанией, указал объем и цену доставки( которая была указана на сайте даннрй тк)
Здравствуйте! Заказала лестницу, продавец отправил ее транспортной компанией,указал объем и цену доставки( которая была указана на сайте даннрй тк) . Тк завысила объем почти в 2 раза,соответственно увеличилась и цена. При получении нам отказали в осмотре груза до оплаты доставки,сославшись на то,что мы повредим упаковку. Мы оплатили груз,забрали его,а дома вскрыли и обнаружили,что некоторые детали лестницы были сломаны. Что делать?
Если продавец знал или должен был знать реальные габариты/вес при отправке, а ТК потом применила иной расчёт (например, из-за необходимости обрешётки, о которой продавец не предупредил), продавец несёт риск такого расхождения. Он обязан был согласовать итоговую стоимость до отгрузки.
Это однозначно повод для направления продавцу претензии.
Что касаемо действий сотрудников транспортной компании, аргумент «повредим упаковку» не лишает вас права проверить товар. По правилам защиты потребителей (в том числе через отсылку к Правилам продажи отдельных видов товаров) покупатель вправе требовать ознакомления с товаром, его качеством и комплектностью до момента оплаты. Отказ продавца организовать такую проверку — нарушение.
Если в товаре обнаружился недостаток, который не был оговорен, вы вправе по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребовать: замены, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на исправление, либо возврата денег. Также можно требовать полного возмещения убытков (например, излишне уплаченной части за доставку из-за завышенного объёма).
Подскажите, вы расписались в акте приема товара? Также, фиксировали ди Вы процесс вскрытия упаковки на фото/видео?