Здравствуйте. В Вашей ситуации уже есть основания не просто звонить операторам, а официально предъявлять ПЭК письменную претензию. Груз принят 5 августа, а к 25 августа не доставлен; при этом сотрудники сообщают, что он фактически «утерян на складе». ПЭК на своём сайте прямо предусматривает претензионный порядок и публикует отдельные формы претензий для физических и юридических лиц.
Если Вы заказывали перевозку как физическое лицо для личных нужд, то по ст. 9 Федерального закона № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» за нарушение срока экспедитор обязан возместить убытки, а также уплачивает неустойку 3% за каждые сутки просрочки, но не более 80% вознаграждения экспедитора, если не докажет форс-мажор либо Вашу вину.
Если выяснится, что груз действительно утрачен, действует уже ст. 7 Закона № 87-ФЗ: экспедитор отвечает за утрату груза с момента его принятия до выдачи получателю и обязан возместить реальный ущерб, если не докажет обстоятельства, освобождающие его от ответственности.
Поэтому сейчас рекомендую письменно потребовать от ПЭК в короткий срок сообщить фактическое местонахождение груза, доставить его, а если груз утрачен — компенсировать его стоимость и связанные убытки. К претензии приложить накладную/экспедиторскую расписку, документы о стоимости груза, скриншот заявленного срока 4–5 рабочих дней, историю отслеживания и переписку либо номера обращений, где сотрудники сообщали об утрате груза.
Если перевозка связана с предпринимательской деятельностью, претензия до суда обязательна по ст. 12 Закона № 87-ФЗ. Для физлица, использующего услугу для личных нужд, обязательность досудебной претензии законом исключена, но на практике её всё равно лучше направить, поскольку она фиксирует требования и просрочку.
Если ПЭК не найдёт груз либо откажется компенсировать ущерб, тогда можно обращаться в суд и взыскивать стоимость утраченного груза, предусмотренную законом неустойку, подтверждённые убытки, а при потребительском характере отношений дополнительно ставить вопрос о компенсации морального вреда и потребительском штрафе.
Могу подготовить Вам досудебную претензию в ПЭК. Для этого пришлите номер груза/накладной, стоимость груза, кто является отправителем и получателем, стоимость перевозки и скриншоты переписки или статуса доставки.