Но учителя в наших школах ведут уроки одновременно очно и дистанционно

У нас в приграничной школе объединили два класса, наполняемостью 10 и 12 учащихся, которые будут обучаться в очно- дистанционном формате, в связи с тем, что у нас опасно. Соответственно у учителей нагрузка по 8 и 9 часов. Ссылаются на то, что в городских школах наполняемость должна быть 25 учащихся. Но учителя в наших школах ведут уроки одновременно очно и дистанционно. Это законно

, Елена Владимировна, г. Белгород
Уточнение от клиента
Законно ли требовать соблюдать штатные нормативы, то есть объединять классы 10 и 12 человек в один. Тем более, что в этих классах есть 3 ученика, которые по решению пмпк должны обучаться по адаптированным программам 7 вида.1.Таким образом объединяя классы, снижается нагрузка у учителей, которую тоже поделили по 9 и 8 часов. Учителя не виноваты, что во время сво дети с родителями уехали из опасных зон. Как детям учится в классе одновременно очно, дистанционно, по обычной программе и по адаптированной? Как учителям работать в таком классе? Нужно ли в данном случае соблюдать штатные нормативы?

Здравствуйте, Елена Владимировна, г. Белгород.

Соответственно у учителей нагрузка по 8 и 9 часов. Ссылаются на то, что в городских школах наполняемость должна быть 25 учащихся. Но учителя в наших школах ведут уроки одновременно очно и дистанционно.

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству по разъяснению вашей ситуации, решению вашей проблемы.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

Школа обязана правильно распределять нагрузку и оплачивать труд в соответствии с её объёмом. Если из-за гибридного формата часы работы учителя существенно выросли (как в вашем случае — 8 и 9 часов вместо стандартной ставки), это повод обсудить с администрацией как именно выстроено расписание. Запросите у директора локальный акт (приказ, положение), которым введены объединение классов и очно-дистанционный формат. Изучите его  там должны быть прописаны механизмы распределения нагрузки. Обратитесь в профсоюз работников образования — специалисты помогут разобрать конкретную схему расписания и подсказать, есть ли основания для требования доплаты или корректировки нагрузки. Также можно направить обращение в территориальный орган управления образованием.