Доброй день такой вопрос если меня отчислили со второго курса в 17 лет я могу просто сидеть дома?

доброй день такой вопрос если меня отчислили со второго курса в 17 лет я могу просто сидеть дома?

, валера, г. Москва

Здравствуйте, Валера. Если вы были отчислены из колледжа или техникума (среднего профессионального образования) в 17 лет, просто сидеть дома без последствий не получится. Вы обязаны продолжить обучение или трудоустроиться до достижения 18 лет. Если этого не сделать у вас и родителей могут быть проблемы с органами опеки и попечительства. Согласно статье 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», получение основного общего образования (9 классов) является обязательным для всех граждан. Родители (или законные представители) обязаны обеспечить его получение. Поскольку вам уже есть 15 лет, эта обязанность переходит и на вас: после отчисления родители должны устроить вас в другое учебное заведение или перевести на иную форму обучения (например, семейное). Если этого не сделать, родителей могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по обучению несовершеннолетнего. Далее с 18 лет, при отсутствии отсрочки, вас призовут в армию. Отсрочка предоставляется студентам очной формы обучения.