Положено ли бесплатное питание в школе?

У детей-школьников умер папа ветеран боевых действий. Положено ли бесплатное питание в школе? Проживаем в г. Омск.

, наталья, г. Омск

Добрый день Наталья! Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки ветеранов боевых действий устанавливаются федеральным и региональным законодательством. Статья 21 закона «О ветеранах» («Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий») напрямую касается семей. Однако в федеральном законе нет прямой строчки «бесплатное питание в школе».

В Омске действует Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан.

Если ваш папа был участником боевых действий (имел удостоверение ВБД), а его смерть признана следствием военной травмы, заболевания или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, то семья получает статус «член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий». В таком случае, согласно ст. 33 Кодекса Омской области, детям предоставляется право на бесплатное питание в государственных и муниципальных школах.

Если вдруг откажут в льготе именно как семье ветерана, требуйте обеспечения питанием по другим нормам:

1.                  Малоимущность. После смерти кормильца доход семьи резко упал. Если семья получит статус малоимущей, дети автоматически получают право на бесплатное питание в школе. Это регулируется постановлениями Администрации г. Омска (обычно питание положено детям из семей, где доход ниже прожиточного минимума).

2.                  Потеря кормильца. Дети, получающие пенсию по потере кормильца, часто включаются в списки льготников на питание автоматически, так как это подтверждает тяжелое материальное положение.

Соберите документы: свидетельство о смерти папы; удостоверение ветерана боевых действий; справка о причине смерти (берется в ЗАГСе); справка о составе семьи; СНИЛС и паспорт заявителя (мамы).

Напишите заявление на имя директора с просьбой обеспечить ребенка бесплатным питанием, приложите копии документов. Школа обязана либо удовлетворить.

В Омске дети умерших ветеранов боевых действий имеют право на бесплатное питание, если смерть связана с последствиями военной травмы. Если смерть наступила по общему заболеванию, право на питание, скорее всего, будет предоставлено по основанию «малоимущая семья» или «получатели пенсии по потере кормильца».

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ссылка на мой чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/4524553/