Положен ли ему отпуск по ранению после госпиталя?
Здравствуйте, муж получил ранение на задании, Миной задело палец и оторвало. Он сейчас находится в госпитале,операцию одну сделали ,ждет еще одну, функция пальца не сохраняется. Положен ли ему отпуск по ранению после госпиталя?
Да, отпуск по ранению положен, если военно-врачебная комиссия вынесет заключение о нуждаемости в восстановительном лечении. Продолжительность — от 30 до 60 суток, но с учётом срока непрерывного лечения и отпуска не более четырёх месяцев
ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 .
После завершения лечения в госпитале пройти ВВК — заключение комиссии является обязательным основанием для предоставления отпуска Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Оформить отпуск приказом командира части после выписки — на основании выписного эпикриза и заключения ВВК. При отказе в предоставлении отпуска — обжаловать решение в судебном порядке, ссылаясь на заключение ВВК