Ответ команды Правовед
Ограничения снимаются единственным путём - явкой по повестке либо подтверждением уважительной причины неявки: решение об их отмене формируется автоматически и подписывается электронной подписью военного комиссара в течение суток с момента явки или подтверждения уважительных причин (п. 6 ст. 7.1 53-ФЗ), отдельной жалобой или обращением в банк их не убрать. Проблемы со входом на Госуслуги вручение не опровергают - повестка считается врученной и через семь календарных дней после размещения в общедоступном реестре, если в личном кабинете она не отобразилась, а сами меры включаются через 20 дней после даты, указанной в повестке, и действуют до явки или подтверждения причины. Вывод меняет только Ваш нынешний возраст: при выходе за призывной возраст явка нужна уже не для призыва, а для зачисления в запас и снятия мер, и это совершенно другой разговор в военкомате. В объяснениях не пишите, что просто забыли про направление на обследование - это готовый состав по уклонению от медосвидетельствования, штраф по нему 15 000-25 000 рублей и он идёт отдельно от штрафа за неявку. Незавершённое обследование при этом работает и в Вашу пользу: пока категория годности не определена, решение о призыве в отношении Вас принять не могут.
Готовый текст заявления в военный комиссариат по месту учёта - о явке и о завершении медицинского освидетельствования по выданному ещё в 2021 году направлению - подготовлю в детальном разборе, вместе с тем, как выстроить эту явку так, чтобы она закончилась снятием запретов на кредиты и выезд, а не решением о призыве.
Евгений, здравствуйте!
Сначала нужно установить, применены ли ограничения фактически. Повестка 2021 года и незавершенное обследование в ПНД сами по себе запрет на кредиты или выезд не создают. Статья 21.5 КоАП РФ устанавливает ответственность, а временные ограничения регулируются статьей 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ.
Запрет на выезд может вводиться со дня размещения действующей повестки в Реестре повесток. Ограничения на кредиты, регистрацию недвижимости и транспорта, управление автомобилем, регистрацию ИП и самозанятости применяются после неявки без уважительной причины и истечения 20 дней с даты явки. Для этого необходимо отдельное решение военного комиссара.
Порядок действий:
Восстановите доступ к Госуслугам через МФЦ и получите выписку из Реестра повесток. Проверьте дату и цель явки, а также наличие решения о временных мерах. Электронное письмо само по себе не подтверждает введение ограничений.
Если решения нет, снимать нечего. Письменно запросите в военкомате сведения о состоянии воинского учета и необходимости завершить обследование.
Если решение есть и повестка действительна, прямой способ отмены мер — явиться в военкомат. По пункту 6 статьи 7.1 Закона № 53-ФЗ решение об отмене формируется в день внесения в реестр сведений о явке либо подтверждении уважительной причины неявки.
Если повестка ошибочна, имелась уважительная причина либо решение содержит неверные сведения, подайте жалобу на решение об установлении временных мер в призывную комиссию субъекта РФ. Жалоба подается через Госуслуги или МФЦ лично либо представителем — статья 35.2 Закона № 53-ФЗ. Приложите выписку и доказательства своих доводов.
Обращение в ПНД в 2021 году и отсутствие мест могут объяснять незавершение обследования, если сохранились направление, запись об обращении или другие доказательства. Но это не оправдывает автоматически неявку по новой повестке. При явке возьмите медицинские документы, письменно попросите новое направление и приобщение документов к личному делу.
Игнорировать ситуацию рискованно. Начните с получения выписки и решения. Если пришлете их в личный чат на Правовед, я проверю законность ограничений и помогу подготовить жалобу либо заявление в военкомат.