Ответ команды Правовед
К сожалению, статуса сироты в правовом смысле у Вас не возникло: жилищная гарантия по 159-ФЗ рассчитана на тех, у кого оба родителя умерли до достижения 18 лет, а также на лиц из их числа в возрасте до 23 лет - это прямо следует из понятий, закреплённых в ст. 1 159-ФЗ (ст. 1 159-ФЗ), и десять дней здесь работают против Вас, а возрастной порог уже пройден. Вывод изменится только в одном случае: если после смерти матери в отношении Вас устанавливалась опека или попечительство, либо отец был лишён или ограничен в родительских правах, либо признавался недееспособным - тогда Вы формально остались без попечения родителей ещё до 18 лет, и право на жильё сохраняется через суд.
При этом реальный путь к квартире у Вас есть и без статуса сироты: доля в 3,4 кв. м кратно ниже мурманской учётной нормы, а учётная норма - это и есть тот минимум, исходя из которого определяется уровень обеспеченности для принятия на учёт нуждающихся (ст. 50 ЖК РФ). Свою долю в комнате до постановки на учёт не продавайте и не дарите родственникам - намеренное ухудшение жилищных условий закрывает дорогу к учёту на пять лет.
Расчёт Вашей обеспеченности по мурманским нормам, перечень оснований и документов для постановки на жилищный учёт, а также порядок действий, если администрация откажет со ссылкой на возраст, подготовлю в детальном разборе - вместе с проверкой того, какие выплаты за период обучения после смерти отца остались неоформленными.
Здравствуйте!
То, что на день смерти отца Вам было 18 лет и 10 дней, само по себе не исключало право на пенсию по потере кормильца.
По п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ ребёнок старше 18 лет имеет право на страховую пенсию, если обучается очно по основной образовательной программе, — до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет. Обучение в школе также учитывается. Если 12 мая 2021 года Вы учились очно, право могло возникнуть. Если не учились очно, после 18 лет пенсия обычно не полагается, кроме случая, когда инвалидность была установлена до совершеннолетия.
Поскольку мать умерла раньше, необходимо проверить не только назначение пенсии за отца, но и перерасчёт выплаты как ребёнку, потерявшему обоих родителей. В зависимости от страхового стажа родителей могла назначаться страховая пенсия по Закону № 400-ФЗ либо социальная пенсия по статьям 11 и 18 Федерального закона № 166-ФЗ.
Судя по указанным датам, 2 мая 2026 года Вам исполнилось 23 года. Поэтому нового права на дальнейшую выплату по основанию очного обучения сейчас уже нет. Основной вопрос — можно ли получить деньги за прошлый период.
Если после смерти отца Вы не обращались, выплатить всю сумму с мая 2021 года, скорее всего, не получится. По п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона № 400-ФЗ при обращении позднее 12 месяцев страховая пенсия назначается не более чем за 12 месяцев до обращения. Для социальной пенсии действуют иные правила назначения. Кроме того, после достижения 23 лет СФР может отказать в новом назначении, поэтому нужно проверить ранее открытое пенсионное дело и дату первоначального обращения после смерти матери.
Обратитесь в СФР и запросите:
Копии решений о назначении пенсии после смерти матери и всех перерасчётах.
Сведения, учитывалась ли смерть отца.
Письменный расчёт и решение о возможности выплаты за период Вашего очного обучения.
Приложите свидетельства о смерти обоих родителей, свидетельство о рождении и архивные справки из школы, колледжа или вуза с точными периодами очного обучения.
Если захотите, напишите мне в личный чат Правовед: я проверю решения СФР и периоды обучения и подготовлю заявление о перерасчёте либо жалобу.