Считается ли судимость погашенной после условно-досрочного освобождения?
Здравствуйте, я был осужден по статье 318, ч, 1 в 2019 году. В 2021 году был освобождён условно досрочно, скажите пожалуйста, у меня судимость погашена или нет?
Геннадий, здравствуйте!
Если Вы были осуждены только по части 1 статьи 318 УК РФ к реальному лишению свободы и освобождены условно-досрочно в 2021 году, то судимость, вероятнее всего, уже погашена.
Часть 1 статьи 318 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, поэтому это умышленное преступление средней тяжести. Согласно пункту «в» части 3 статьи 86 УК РФ судимость после лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести погашается через три года после отбытия наказания.
При условно-досрочном освобождении этот трёхлетний срок исчисляется со дня фактического освобождения от основного и дополнительного наказаний, а не со дня окончания первоначально назначенного срока. Например, если Вы были освобождены 15 июня 2021 года и дополнительного наказания не оставалось, судимость погасилась по истечении 15 июня 2024 года. Отдельное решение суда для погашения не требуется — оно происходит автоматически.
Однако вывод изменится, если:
вместе с лишением свободы было назначено дополнительное наказание, которое Вы отбыли позднее;
УДО впоследствии отменялось;
приговор был вынесен также по другим статьям;
суд изменил категорию преступления либо наказание было не связано с лишением свободы.
Для точного расчёта посмотрите дату фактического освобождения в справке исправительного учреждения и резолютивную часть приговора. Если указанные исключения отсутствуют, к текущей дате судимость должна быть погашена.
При этом сведения о самом факте осуждения могут продолжать содержаться в информационных учетах МВД и отражаться в справке о наличии или отсутствии судимости. Это не означает, что юридически Вы продолжаете считаться судимым: погашение аннулирует уголовно-правовые последствия судимости, но не удаляет исторические сведения о привлечении и приговоре.