Что делать, если заведено уголовное дело за кражу из кассы на 5 тысяч рублей?
Мной кража из кассы магазина 5 тысяч заведено уголовное дело , на применение магазин не идет
Сумма в 5 тысяч рублей — пограничная. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ наступает, если нет отягчающих признаков. Но есть нюанс: если следствие вменит квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», суд будет оценивать не только сумму, но и материальное положение потерпевшего (его доход, состав семьи, значимость похищенного для него). Адвокат может оспорить это, чтобы не переквалифицировали дело на более тяжёлую часть статьи.
Добрый день.
Анна, в данном случаев ам следует компенсировать ущерб, нанесенный преступлением, попытаться выяснить причину отказа от перемирия.
В зависимости от степени ущерба будет квалифицировано ваше преступление.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ст. 158 УК РФ.
Также вы имеете право на получение помощи квалифицированного адвоката.
Удачи вам.