Как возобновить поиски матери
Юридически «возобновить розыск» через суд уже не получится: раз суд в 2014 году признал её умершей, этот статус просто так не отменяют. Но искать реально — и полиция может работать по новым данным.
Куда идти:
В отдел полиции, который раньше вёл розыскное дело. Даже если дело закрыто, вы вправе подать новое заявление с просьбой проверить свежую информацию.
Через Госуслуги можно подать обращение в МВД — это тоже фиксирует запрос.
К волонтёрам и профильным НКО по поиску людей: у них есть отработанные алгоритмы, базы, каналы, которых у обычного человека нет.
Про ДНК. Да, сейчас геномные данные реально помогают в поиске. Вы можете добровольно сдать биоматериал в территориальном подразделении МВД — и прямо в заявлении указать: «Готов(а) предоставить ДНК для сверки в рамках поиска». Это не гарантирует результат, но даёт следствию инструмент, если появятся зацепки (например, неопознанные лица, совпадения в базах).
Что писать в заявлении:
«Ранее мать была признана умершей решением суда от 2014 года, но я продолжаю поиски и располагаю новыми сведениями».
Перечислите, что есть: показания соседей, контакты, старые адреса, любые мелочи — даже если кажутся незначительными.
Отдельно укажите: «Прошу проверить имеющиеся базы, провести сверку с геномными данными, опросить указанных лиц».
Приложите копии документов: о лишении родительских прав, о признании умершей, а также всё, что собрали при самостоятельных поисках (ответы программ, записи, справки).
Заберут ли квартиру, если мать найдётся
Нет, не заберут. Квартира по соцнайму, выданная как сироте, остаётся за вами.
Почему это так:
Жильё давали, потому что проживание в прежнем помещении было признано невозможным — в том числе из‑за лишения матери родительских прав.
Право на жильё как сироте закрепляется на основании статуса на момент постановки в очередь. Последующее изменение статуса матери (если она объявится) не является основанием для расторжения договора соцнайма или отказа в приватизации.
Вы спокойно можете собирать документы и приватизировать квартиру — факт «нашла мать» законом не считается поводом для изъятия жилья.
Если скажете, какой именно отдел полиции вёл дело (город, район) и что из документов у вас на руках — подскажу, как лучше сформулировать заявление, буквально набросаю текст под вашу ситуацию.
Белов на связи. Ситуация эмоционально непростая, но по закону у вас тут крепкая позиция — и в поисках, и с жильём.
И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что я даю именно то, что нужно: без воды, по шагам и без ссылок. Спасибо!