Как вернуть списанные с карты 4990 рублей без вашего согласия?

Здравствуйте, положил деньги на карту, через некоторое время списали 4990 рублей, ничего не подписывал, как их вернуть, не могу теперь уехать домой
, Артём, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Вернуть списанные средства за цифровой контент закон позволяет: потребитель вправе в любой момент отказаться от платных услуг и потребовать возврата оплаты, если сервисом фактически не пользовался (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Отсутствие добровольного согласия на платную подписку работает в Вашу пользу, так как навязывание услуг прямо запрещено. Однако устного звонка в поддержку обычно недостаточно: банк и поставщик контента требуют письменного обоснования для отмены платежа на 4 990.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст претензии сервису об отказе от подписки и полном возврате денег;
  • Текст заявления в банк о несогласии с операцией для запуска процедуры отмены транзакции;
  • Порядок действий на случай отказа или затягивания сроков.

В результате Вы сможете самостоятельно направить требование продавцу и подать заявление в банк на возврат списанной суммы.

Здравствуйте, Артем! В первую очередь обратитесь на горячую линию банка, который обслуживает Вашу карту. По итогам полученной информации можно будет определиться как действовать далее.