Ответ команды Правовед
Подписание объяснения о самоподрыве под угрозой неоказания медицинской помощи и объявления в СОЧ юридически ничтожно как данное под принуждением, но такой документ прямо создаёт риск уголовного дела за членовредительство (ст. 339 УК РФ). Квалификация боевой травмы от СВУ как умышленного самоповреждения автоматически лишает Вас единовременной президентской выплаты в размере 3 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98). Боевой характер ранения кисти и минно-взрывная травма объективно подтверждаются характером осколочных разрушений и первичными хирургическими записями госпиталя. Ни в коем случае не подтверждайте врачам и следователям версию о самостоятельном подрыве и требуйте внесения в медицинскую документацию сведений о ранении при выполнении боевого задания. Пока в части оформляют материалы о намеренном повреждении здоровья, Вы рискуете потерять право на положенные выплаты и получить обвинение в уклонении от службы.
В детальном разборе предоставлю для Вас:
- правовую позицию для признания недействительным объяснения, отобранного под давлением;
- готовый текст заявления в военную прокуратуру о принуждении и неоказании помощи;
- перечень записей в истории болезни для фиксации боевого ранения;
- порядок отмены заключения разбирательства части и получения 3 000 000 рублей;
- что отвечать военному следователю, если командование передаст материалы о самоподрыве.
Здравствуйте.
Военная прокуратура.
Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ.
Горячая линия.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.