Что делать, если требуют возместить разницу ущерба после ДТП сверх лимита ОСАГО?

Было ДТП , в котором меня признали виновной ответчик ( автомобиль истца находился в слепой зоне , в зеркало не видела и при перестроении в левую полосу задела ) страховая выплатила максимальную сумму истцу 400тыс , но сумму ущерба он насчитал 863 тыс , и теперь иск на возмещение разницы ущерба направлен в мою сторону ,
, Екатерина, г. Йошкар-Ола

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Потерпевший вправе требовать разницу сверх страхового возмещения, однако представленный им расчет и чеки не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 1072 ГК РФ, ст. 67 ГПК РФ). Сумму иска можно существенно снизить, если в смету включены доаварийные дефекты, необоснованная замена деталей вместо ремонта или завышенная стоимость работ. Для исключения лишних начислений в процессе заявляются письменные возражения и инициируется судебная автотехническая экспертиза.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст возражений на исковое заявление;
  • Текст ходатайства о назначении судебной автотехнической экспертизы с вопросами эксперту;
  • Порядок процессуальных действий в судебном заседании.

В результате Вы сможете самостоятельно направить возражения в суд и оспорить завышенный размер ущерба.

Добрый вечер, Екатерина!

Ситуация, когда потерпевший после получения максимальной выплаты по ОСАГО (400 000 рублей) подает иск к виновнику ДТП на возмещение разницы (в вашем случае — 463 000 рублей), урегулирована ст. 1064 и ст. 1072 Гражданского кодекса РФ.

По закону потерпевший имеет право требовать возмещения фактического ущерба сверх лимита ОСАГО напрямую с виновника. Однако суммы, предъявляемые в таких исках, почти всегда существенно завышены, и их можно и нужно снижать в суде.

Буду благодарна за ваш отзыв о консультации!