Признается ли участник СВО социально значимым лицом при гибели отца?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво на контракте с марта 2025, отец бп с февраля 2025 года, а в 2026 г в июне суд признал его погибшим . Являюсь ли я соцзначимым?
Добрый день.
Да, он является социально значимым и может быть освобожден от участия в БЗ.
Основанием является указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которым установлен запрет направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
На основании вступившего в силу решения и подаете рапорт о переводе. Если нужна будет более полная информация, пишите в чат.
Добрый вечер!
Само выражение «социально значимый военнослужащий» не является установленным федеральным законом самостоятельным статусом, который автоматически дает право на увольнение, отпуск или перевод.
Однако в Вашей ситуации существует специальное регулирование Минобороны. Указаниями Министра обороны РФ от 05.07.2022 № 205/2/326дсп предусмотрено исключение привлечения к выполнению боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе СВО.
Поэтому решающее значение имеет не само название «социально значимый», а то, подтверждено ли документами, что Ваш отец погиб именно в ходе проведения СВО.
Одного решения суда о признании отца погибшим может быть недостаточно, если из него и других документов не следует связь гибели с выполнением задач СВО. Это подтверждается, в частности, решением Майкопского гарнизонного военного суда от 25.05.2026 по делу № 2а-18/2026: суд применял указания № 205/2/326дсп, но отдельно проверял именно обстоятельства гибели отца.
Если такая связь подтверждается, Вам следует подать командиру части зарегистрированный рапорт со ссылкой на указания № 205/2/326дсп и приложить документы о родстве, решение суда, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие обстоятельства гибели отца.
При этом указания сами по себе не означают автоматического увольнения с военной службы. Их непосредственное значение связано с непривлечением к выполнению боевых задач в рамках СВО. Вопрос о дальнейшем месте прохождения службы и возможном переводе решается отдельно.
Если захотите, можете написать мне в личный чат на Правовед и приложить решение суда и документы о гибели отца. По ним уже можно будет точно определить, подпадает ли Ваша ситуация под указания № 205/2/326дсп и как лучше сформулировать рапорт.