Почему инвалида детства с психическим заболеванием не списывают из зоны СВО?

Я инвалид детства по пихическому забаливанию и нахожусь в зоне сво. Почему меня не списывают
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Автоматическое списание по факту гражданской инвалидности законом не предусмотрено: единственным основанием для увольнения по состоянию здоровья является официальное заключение военно-врачебной комиссии о негодности к службе (пп. "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ). Если при направлении на службу освидетельствование провели формально и выписки из психоневрологического диспансера не были приобщены к личному делу, для командования заболевание юридически не подтверждено по нормам Положения № 565. Самовольно оставлять расположение части или отказываться от обязанностей нельзя, так как до утверждения негодности комиссией это влечет уголовную ответственность независимо от имеющегося диагноза. Процедура списания начинается исключительно через официальное направление в военный госпиталь и проведение экспертизы врачами-психиатрами. Готовый текст рапорта командиру части о направлении на внеочередное освидетельствование ВВК подготовлю в детальном разборе.

Ситуация, при которой военнослужащий с психическим заболеванием продолжает находиться в зоне проведения специальной военной операции, требует немедленного правового реагирования. Согласно действующему законодательству, наличие психического расстройства, препятствующего прохождению военной службы, является безусловным основанием для пересмотра категории годности и последующего увольнения.

Почему это происходит и что говорит закон
Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», наличие психических расстройств (в зависимости от их тяжести и стойкости) соответствует категориям годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Категория «Д» означает полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы. Если вам была установлена категория «А» или «Б» при заключении контракта, это не означает, что ваше состояние здоровья не может быть пересмотрено в процессе службы при выявлении или обострении заболевания.

Почему вас могут не списывать автоматически
Отсутствие актуального заключения ВВК: Командование части не обладает медицинскими полномочиями для самостоятельной постановки диагноза. Основанием для увольнения является исключительно заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Необходимость инициации процедуры: Процедура направления на ВВК должна быть инициирована либо медицинским персоналом части, либо вашим рапортом. Если рапорт не подан или не зарегистрирован, процесс не запускается.
Статус контракта: В период мобилизации контракты продолжают действовать, и увольнение возможно только по установленным основаниям (в том числе по состоянию здоровья на основании заключения ВВК).
Ваш алгоритм действий
Для того чтобы добиться списания, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Подача рапорта: Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с требованием направить вас на медицинское освидетельствование (ВВК) в связи с ухудшением состояния здоровья и наличием психического заболевания.В рапорте обязательно укажите, что вы являетесь инвалидом детства по психиатрическому заболеванию.
Приложите копии имеющихся медицинских документов (справки об инвалидности, выписки из истории болезни).
Важно: Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна быть отметка о регистрации (входящий номер, дата, подпись лица, принявшего рапорт).
Обращение в военно-медицинскую организацию: Если вы находитесь в госпитале или медпункте, обратитесь к лечащему врачу с заявлением о необходимости проведения ВВК.
Жалоба в вышестоящие инстанции: Если рапорт игнорируется или вам отказывают в направлении на ВВК, вы (или ваши представители) имеете право подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию. В жалобе укажите на нарушение ваших прав на охрану здоровья и неправомерное удержание на службе при наличии медицинских противопоказаний.
Судебный порядок: Вы имеете право обжаловать бездействие командования в гарнизонный военный суд.