Сроки перевода военнослужащего с категорией В из зоны СВО в ППД для увольнения

Здравствуйте я военнослужащий по контракту сейчас нахожусь в зоне СВО на передовой прошёл ВВК поставили категорию В синая печать дождался сейчас подтверждение да что не мало важно служу в ВДВ. Интересует вопрос через какое время меня выведут или переведут в ППД для начало процедуры увольнения.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Подать рапорт на ЛБС можно как непосредственно по команде через командира взвода или роты, так и дистанционно через родственников заказным письмом с описью на адрес постоянного пункта дислокации (ППД) войсковой части (ст. 51 53-ФЗ). Утверждённое заключение ВВК с категорией «В» исключает возможность дальнейшей службы в ВДВ по состоянию здоровья, поэтому командование обязано освободить Вас от исполнения обязанностей на передовой и направить документы на аттестационную комиссию (Указ Президента РФ № 1237). Передавать рапорт на словах или без фиксации нельзя: пока документ не зарегистрирован в строевой части с присвоением входящего номера, процессуальные сроки вывода в ППД формально даже не начинают течь. Нахождение на передовой с непригодной для ВДВ категорией годности создает прямой риск здоровью, пока в штабе части не зафиксировано официальное обращение.

Чтобы запустить процедуру вывода в ППД и увольнения без затягивания, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст рапорта командиру войсковой части с медицинскими основаниями для ВДВ;
  • пошаговый порядок дистанционной подачи документов через штаб ППД и электронную приёмную;
  • алгоритм действий, если командование на месте отказывается принимать или регистрировать рапорт;
  • порядок прохождения аттестационной комиссии части для издания приказа.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), Положением о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) и особенностями, действующими в период частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и Указ от 03.08.2023 № 580).

Категория «В» и увольнение
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) не является безусловным основанием для увольнения в период действия частичной мобилизации.

В отличие от категории «Д» (не годен), которая даёт право на увольнение практически автоматически, по категории «В» увольнение возможно:

в исключительных случаях;
по решению аттестационной комиссии воинской части;
с учётом необходимости выполнения задач, стоящих перед Вооружёнными Силами.
«Синяя печать» обычно означает, что заключение госпитальной (или полевой) ВВК требует утверждения вышестоящей штатной военно-врачебной комиссией. Пока заключение не утверждено окончательно, процедура увольнения не запускается.

Сроки перевода в ППД
Законодательно жёстких фиксированных сроков вывода военнослужащего из зоны СВО в пункт постоянной дислокации (ППД) именно для начала процедуры увольнения по категории «В» нет.

На практике сроки зависят от:

даты окончательного утверждения заключения ВВК;
решения командования части (в том числе ВДВ);
наличия возможности организовать вывоз (транспорт, ротация, медицинское сопровождение);
загруженности штабов.
После получения утверждённого заключения ВВК командование, как правило, обязано рассмотреть вопрос о дальнейшем прохождении службы (перевод на должность, соответствующую состоянию здоровья, либо представление к увольнению). Перевод в ППД для оформления документов обычно организуется в срок от нескольких недель до 1–2 месяцев, но задержки возможны.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, при переводе к новому месту службы военнослужащий направляется туда после сдачи дел, но не позднее чем через месяц со дня получения частью соответствующего приказа (за исключением случаев нахождения на лечении, в командировке и т.п.).

Что делать
Дождитесь окончательного утверждения заключения ВВК (штатной комиссией). Без этого дальнейшие действия затруднены.
Подайте рапорт командиру части: о направлении в ППД в связи с заключением ВВК;
о рассмотрении вопроса об увольнении по состоянию здоровья (со ссылкой на подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ и Указ № 580). Приложите копию заключения ВВК.
Зарегистрируйте рапорт (получите отметку о принятии с входящим номером).
При бездействии командования — обжалуйте через вышестоящего командира, военную прокуратуру или военный суд.
Служба в ВДВ сама по себе специальных ускоренных сроков не устанавливает — порядок общий.

Рекомендация: сохраняйте все медицинские документы, копии рапортов и ответы командования. Если есть возможность — проконсультируйтесь с военным юристом по конкретному диагнозу и формулировке заключения ВВК, так как от этого зависит, будет ли аттестационная комиссия считать случай «исключительным».