Уважаемый Иван, здравствуйте!
Провести линию от существующей сети до точки присоединения должен сетевой оператор.
Для обычного бытового подключения физического лица точка присоединения не может находиться дальше 15 метров с внешней стороны от границы участка.
Это прямо предусмотрено подпунктами «а» и «г» пункта 25(1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/
Работы на участке после точки присоединения выполняете Вы, а строительство линии до нее и урегулирование отношений с владельцами земель и сетей обеспечивает сетевая организация.
Это не означает, что строительство линии во всех случаях бесплатно для заявителя.
Стоимость таких мероприятий входит в регулируемую плату за технологическое присоединение.
При бытовом подключении физического лица мощностью до 15 кВт, по третьей категории надежности, на напряжении 0,4 кВ и при расстоянии не более 500 метров в сельской местности плата определяется по правилам пункта 17 Постановления № 861: берется меньшее значение между расчетом по стандартизированным тарифным ставкам и расчетом по льготной ставке за 1 кВт.
Поэтому сумма свыше 300 000 рублей сама по себе еще не подтверждает нарушение,но Россети обязаны обосновать ее расчетом и примененными тарифными решениями Комитета по ценам и тарифам Московской области.
Вот тарифы посмотрите по ссылке
rossetimr.ru/client/tariffs/tex_connection/tariff_area/
Согласно подпункту «д» пункта 16 Постановления № 861 расчет платы по форме приложения № 18 является обязательным приложением к договору, когда в цену включено строительство сети.
16. Договор должен содержать следующие существенные условия:..............................
д) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики (при осуществлении технологического присоединения по индивидуальному проекту размер платы за технологическое присоединение определяется с учетом особенностей, установленных разделом III настоящих Правил), за исключением случаев поэтапного технологического присоединения и оплаты, предусмотренных пунктом 17(1) настоящих Правил
Указание Россетей на опору в 70 метрах можно оспаривать.
По пункту 8 Постановления № 861 наименьшее расстояние измеряется по прямой линии от границы участка до ближайшего объекта электрической сети нужного класса напряжения.
Для целей настоящих Правил под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения (в случае указания в заявке класса напряжения до 1000 В — до ближайшего объекта электрической сети класса напряжения не более 20 кВ), существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке, в сроки, предусмотренные подпунктом «б» пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию.
Наличие опор и проводов в 20–30 метрах имеет значение при условии, что эта линия принадлежит Россетям либо другой территориальной сетевой организации, имеет подходящий класс напряжения и введена в эксплуатацию.
Сетевая организация не вправе произвольно выбирать более удаленную опору только для увеличения объема работ и платы.
При этом ближайшая физически опора не обязательно является допустимой точкой питания: значение имеют собственник линии, напряжение и ее технические характеристики.
Вы можете отправить в Россети отказ от подписания проекта договора и технических условий.
Такое право закреплено пунктом 15 Постановления № 861.
В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и подписанных технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.
В обращении потребуйте предоставить расчет расстояния по прямой, схему расположения всех ближайших объектов сети, сведения о владельце линий в 20–30 метрах, классе напряжения, выбранной точке присоединения, полный расчет платы по приложению № 18 и реквизиты примененных тарифных ставок.
Приложите кадастровый план, фотографии опор, координаты и схему замеров.
При неизвестной принадлежности ближайших столбов направьте запрос в администрацию муниципального образования.
Администрация обязана сообщить их принадлежность в течение 15 дней.
При подтверждении ошибки требуйте пересмотра технических условий и платы.
При отказе подавайте жалобу в Московское областное УФАС России, поскольку контроль технологического присоединения относится к антимонопольному регулированию.
До получения обоснований договор лучше не подписывать, соблюдая срок направления мотивированного отказа.
С уважением, Дарья.
Запросите письменное обоснование. Попросите «Россети» детально расшифровать расчёт: какие именно работы включены, почему выбрана именно эта точка подключения (70 метров), а не более близкая (20–30 метров). Часто в таких документах есть конкретные технические условия — изучите их.
Сверьте с нормативной базой. В правовых системах «Гарант» и «КонсультантПлюс» найдите: Постановление Правительства РФ № 861 (особенно пункты 8 и 17). Там чётко прописано, как определяется расстояние и что входит в обязанности сторон.
Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области (например, № 300-Р от 28.11.2025). В нём утверждены стандартизированные тарифные ставки. Проверьте, правильно ли сетевая организация применила ставки к объёму работ.
Выявите избыточные пункты. Часто в расчёт закладывают работы, которые не нужны для вашего случая (например, строительство новой подстанции, хотя достаточно переподключить существующую линию). Если найдёте такие пункты — это сильный аргумент.
Поговорите с организацией. Иногда после предоставления аргументированной позиции (со ссылками на нормы и расчётом альтернативной стоимости) компания идёт на диалог и корректирует условия до суда.
Если диалог не помог — обращайтесь в надзорные органы.В территориальное управление ФАС России. Аргумент: сетевая организация, занимая доминирующее положение, включает в плату необоснованные расходы (злоупотребление доминирующим положением).
В орган тарифного регулирования (в Московской области — Комитет по ценам и тарифам). Аргумент: применены неутверждённые ставки или нарушена методика расчёта.
При сборе доказательств сделайте фото или схему: отметьте на ней ближайшие опоры (те самые 20–30 метров), границу вашего участка и точку, которую выбрала сетевая организация. Это наглядно покажет, есть ли техническая возможность более близкого подключения.
Не подписывайте договор, пока не разберётесь в расчёте — после подписания оспорить сложнее. Начните с запроса расшифровки: часто уже на этом этапе компания пересматривает позицию.
С уважением к вам, Сергей.
По этой ссылке вы можете скачать и посмотреть: Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 28.11.2025 № 300-Р «Об установлении стандартизированных тарифных ставок, формул платы и льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Московской области на 2026 год»
https://ktc.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/rasporyazheniya/tekhnologicheskoe-prisoedinenie-k-elektricheskim-setyam-raspor/rasporiazenie-komiteta-po-cenam-i-tarifam-moskovskoi-oblasti-ot-28112025-300-r-ob-ustanovlenii-standartizirovannyx-tarifnyx-stavok-formul-platy-i-lgotnoi-stavki-za-1-kvt-zaprasivaemoi-maksimalnoi-moshhnosti-za-texnologiceskoe-prisoedinenie-energoprinimaiushhix-ustroistv-potrebitelei-elektriceskoi-energii-obieektov-elektrosetevogo-xoziaistva-prinadlezashhix-setevym-organizaciiam-i-inym-licam-k-elektriceskim-setiam-territorialnyx-setevyx-organizacii-na-territorii-moskovskoi-oblasti-na-2026-god?ysclid=mtd1uct99t8807419
С уважением к вам, Сергей.