Можно ли при возврате товара ненадлежащего качества требовать его актуальную стоимость?

Добрый день!

Вот какая ситуация: Я брал в магазине DNS ссд накопитель, на тот момент он стоил 6к. У него было 60 месяцев гарантии.

Прошло около 15 месяцев, накопитель помер, отнес его в магазин обратно, и там его по гарантии забрали в сервисный центр. Спустя 45 дней поступил ответ - что поломка подтверждена с их стороны, это гарантийный случай, и мне нужно пойти к ним в магазин чтобы либо заменить товар на аналогичный, либо мне вернут деньги.

Сейчас этот же товар стоит 11к, т.е. на 5к дороже. А вернуть мне хотят старую стоимость.

Я прочитал в законе о правах потребителя следующее:

Защита прав потребителя статья 24 пункт 4.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, я правильно понимаю, что я имею право требовать возврат денег по актуальной стоимости, а не по старой?

Заранее благодарю за ответ!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае да, можно. Я поясню, как это работает: при возврате товара ненадлежащего качества закон действительно даёт вам право требовать не ту цену, что была в чеке при покупке, а актуальную. Это закреплено в пункте 4 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей».

Суть в том, чтобы вы не переплачивали, если за время, пока шли споры с магазином, цена на аналогичный товар выросла. Вы можете потребовать возместить разницу: цена по договору минус цена соответствующего товара на момент удовлетворения требования (добровольно) или на момент решения суда, если магазин не пошёл навстречу.

Важное уточнение для технически сложных товаров. Здесь расчёт чуть сложнее: вы вправе требовать разницу между ценой по договору и ценой аналогичного товара — то есть такого, который совпадает с вашим по техническим и эксплуатационным характеристикам, имеет такую же степень износа и тот же год выпуска