В каком возрасте выходят на пенсию переселенцы из зоны аварии на ЧАЭС?
Здравствуйте. Мне 58 лет имею удостоверение переселенца с мест последствий аварии на чаэс в каком возрасте я могу выйти на пенсию
Здравствуйте, Олег!
Коротко: если ваше удостоверение подтверждает статус переселенца (переселенного) из зоны отселения, то возраст выхода на пенсию для вас снижается на 7 лет. С учётом общего пенсионного возраста для мужчин вы можете выйти на пенсию в 58 лет. Так как вам уже 58, право на пенсию у вас возникло, и можно обращаться в Социальный фонд России (СФР) уже сейчас.
Подробнее.
Для получения страховой пенсии по старости с учётом льготы необходимо иметь:
страховой стаж не менее 15 лет (в 2026 году); индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30. Важный нюанс. Размер снижения пенсионного возраста зависит от точной категории, указанной в вашем удостоверении. Например:
переселенным из зоны отселения — снижение на 7 лет;
добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение — снижение может быть 5 лет;
эвакуированным из зоны отчуждения — снижение на 10 лет.
Поэтому обязательно проверьте, какая категория прописана в вашем удостоверении.
Здравствуйте, Ваш вопрос требует уточнения:
Какой точный стаж проживания или работы указан в вашем удостоверении или архивных справках по зоне отселения?
Так как ст. 32 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» содержит следующее:
переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.