Здравствуйте.
В вашей ситуации отсрочка не предоставляется. При восстановлении в колледж на первый курс после отчисления по собственному желанию право на отсрочку утрачивается, даже если срок обучения не увеличивается. Закон в данном случае однозначен.
1. Отсрочка предоставляется только один раз
Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, отсрочка от призыва для обучения в колледже предоставляется гражданину только один раз. Вы уже получили отсрочку при поступлении после 9 класса и использовали её в течение 2 лет обучения. Это право считается реализованным.
2. Восстановление не восстанавливает право на отсрочку
Закон предусматривает сохранение отсрочки при восстановлении в той же образовательной организации только в одном случае :
«восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка, не увеличивается».
Однако это правило работает только для тех, кто не использовал отсрочку ранее. Поскольку вы уже пользовались отсрочкой, это право утрачено .
3. Смена программы и поступление на первый курс
Ваше восстановление на первый курс с новой программой фактически приравнивается к новому поступлению. А при повторном поступлении на программы среднего профессионального образования (на базе 9 классов) отсрочка не предоставляется .
Даже если вы восстановитесь и срок обучения не увеличится, военкомат всё равно откажет в отсрочке, так как вы уже реализовали своё право .
Судебная практика
Суды в таких случаях встают на сторону военкомата. В разъяснениях Генеральной прокуратуры РФ прямо указано, что граждане, отчисленные по собственному желанию и восстановившиеся впоследствии, сохраняют право на отсрочку только при условии, что они не использовали её ранее .
Если ответ был полезен — оцените его.