Можно ли поставить на биржу труда ребенка 16 лет после 9 класса?

Здравствуйте,ребенок 16 лет не смог поступить после 9 класса,могут ли его поставить на биржу
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Поставить на учёт в 16 лет можно: закон допускает признание безработным граждан с этого возраста, и отсутствие профессии само по себе не препятствие (565-ФЗ). Решает здесь одно обстоятельство: если сын зачислен куда-либо на очную форму (в том числе останется в школе в 10 классе), в признании безработным откажут - очное обучение прямо указано среди оснований отказа (ст. 24 565-ФЗ), а вечерняя и заочная формы этому не мешают.

Как впервые ищущему работу пособие назначат в минимальном размере - с 1 февраля 2026 года это 1 863 рубля, но деньги здесь не главное: через службу занятости подростку доступны направление на профобучение с выплатой стипендии, временное трудоустройство и московские программы для молодёжи, которые в сумме дают заметно больше пособия. Важно не спешить с формальным зачислением в учебное заведение на очную форму до постановки на учёт, иначе обе возможности сразу закроются.

В детальном разборе подготовлю перечень мер поддержки и выплат, на которые сын вправе претендовать в Москве в его возрасте, с расчётом того, что даёт связка "учёт в центре занятости плюс направление на профобучение", и порядок действий, если в признании безработным откажут.

Добрый день!

Да, ребёнка 16 лет после 9 класса можно поставить на учёт в центр занятости населения (ЦЗН), то есть помочь с поиском работы.

По закону (ст. 3 Закона РФ «О занятости населения») безработными признаются граждане с 16 лет, так что возрастных препятствий нет.

Если у ребенка нет трудового стажа (вы ищете работу впервые), пособие будет минимальным. В 2026 году с учетом индексации его размер составляет 1 863 рубля в месяц (ст. 44 Федерального закона № 565-ФЗ).

Центр занятости не только выплачивает пособие, но и обязан предлагать вам подходящие вакансии, направлять на переобучение или временную работу. Для регистрации понадобятся паспорт, аттестат за 9 классов и СНИЛС.

Нюанс: Если подросток после 9 класса продолжает учиться в школе или колледже, ЦЗН не сможет признать его безработным, так как обучение по очной форме является препятствием. В этом случае доступна только услуга временного трудоустройства в свободное от учёбы время.

Если ответ был Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.