Вопрос закреплен

Добрый день! Сегодня на суде вынесли постановление о лишении прав на 4 месяца. за выезд на встречку. На мой взгляд си...

Добрый день! Сегодня на суде вынесли постановление о лишении прав на 4 месяца. за выезд на встречку. На мой взгляд ситуация спорная на дороге велись дорожные работы , отсутствовала разметка и стояла дорожная техника. имеет ли смысл подавать апелляцию?
, Меня зовут Сергей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Подавать жалобу имеет смысл: объезд строительной техники при проведении дорожных работ и отсутствии разметки позволяет требовать переквалификации правонарушения на объезд препятствия, за который предусмотрен только штраф (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ), либо прекращения производства при отсутствии состава. Наличие неподвижного объекта на проезжей части работает в Вашу пользу, если иной возможности движения без выезда на встречную полосу не имелось. Главное ограничение заключается в необходимости подтвердить фактическую дорожную обстановку материалами видеозаписи, схемой организации движения или несоответствием расстановки временных знаков. На подачу жалобы закон отводит 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), при этом на период обжалования действие судебного акта приостанавливается и сдавать водительское удостоверение не требуется.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст жалобы на постановление суда;
  • Правовую позицию для исключения лишения права управления ТС и переквалификации на штраф;
  • Текст ходатайства об истребовании схемы организации дорожного движения и проекта проведения работ.

В результате Вы сможете самостоятельно подать жалобу в районный суд и оспорить назначенное наказание.

Добрый день, Сергей. Постановление суда прикрепить можете и протокол ДПС?  Надо смотреть. Запись видерегистратора имеется? Как вариант, если дорожная техника полностью перекрывала Вашу полосу движения, а объехать ее с правой стороны (по обочине или другой полосе) было физически невозможно, Ваши действия могут квалифицироваться по ст. 2.7 КоАП РФ либо по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Меня зовут Сергей
Клиент, г. Москва
Вадим, добрый день! Постановление прикрепил. Видеорегистратора нет. Есть фотографии сделанные на следующий день, но там техника стоит иначе. Фото тоже приложил.

Сергей, правильно ли я понял место? Уточните (отметил место на Яндекс.Картах). И еще уточните как техника располагалась в день составления административного материала? Почему не произвели фотофиксацию расположения техники сразу?