Можно ли въехать в Грецию по загранпаспорту Украины после нарушения срока пребывания?

Здравствуйте я теперь гражданин РФ, имею также гражданство Украины и Загран Паспорт тоже Украины!

Хочу выехать за рубеж, и въехать в Грецию по загран паспорту Украины!

Но проблема вот в чем я был в Греции 4 года назад , вьезжал туда с Украины и пробыв там 1 год уехал не в Украину а в Россию, хотя по регламенту зарубежного паспорта Украины я мог находиться 90 дней в Греции, а потом должен был вернуться на 90 дней в Украину! Но началась в Украине война и я уехал жить в Россию! Так вот действителен ли он теперь, могу я беспрепятственно въехать в Грецию по загран. П. Украины?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Согласно российскому законодательству (ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»), гражданин РФ, имеющий иное гражданство, на территории России признаётся только гражданином РФ. При выезде из РФ Вы обязаны использовать российский заграничный паспорт.

Однако при въезде в третью страну (например, в Грецию) Вы вправе использовать паспорт другого государства — в вашем случае, Украины — если это допускается законами и правилами соответствующей страны.

Вы упомянули, что находились в Греции по украинскому паспорту больше разрешённых 90 дней (находились 1 год вместо 90 дней в течение 180 дней). Это является нарушением визового режима Шенгенской зоны.

Если ваш украинский загранпаспорт действителен по сроку (не истёк), формально вы можете им пользоваться для выезда из РФ (через третьи страны), но при прямом выезде из РФ обязаны использовать российский паспорт.

Рекомендую Вам проверить, есть ли у вас запрет на въезд в Шенгенскую зону. Это можно сделать через консульство Греции или другой страны Шенгена.

Если запрета нет, и паспорт действителен, теоретически Вы можете попытаться въехать.

Если запрет есть, въезд невозможен до истечения срока запрета.

Не рекомендую Вам пытаться въехать, не выяснив этот вопрос — это может привести к более серьёзным последствиям.

Виктор
Клиент, г. Москва
Мне говорили что у меня есть запрет на въезд в Грецию 4 года либо штраф не помню сколько?! Но 4 года уже прошло значит могу въехать так ведь? Вы об этом запрете въезда в Шэнгенскую зону говорите или о чем то другом?
Виктор
Клиент, г. Москва
Это мне сообщили на таможне Греции когда я покидал страну после года жительства там!