Можно ли оформить загранпаспорт ребенку-гражданину РФ без согласия отца?
Здравствуйте. Умён я ест ВНЖ. Мой ребенок гражданин РФ. Я могу получить для него загран паспорта без отца?
Да, вы можете оформить загранпаспорт для вашего ребенка, гражданина РФ, без согласия отца.
2. Обоснование:
Законодательство Российской Федерации не требует получения согласия второго родителя (отца) для оформления заграничного паспорта ребенку, если он является гражданином РФ. Ваше согласие как законного представителя является достаточным.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Статья 20 данного закона регулирует порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ. Согласно ей, несовершеннолетний гражданин может выехать из РФ совместно с одним из законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Для оформления загранпаспорта ребенку, как правило, достаточно заявления одного из родителей (законных представителей).