Можно ли взыскать денежные средства, переведенные ответчику на личную карту?

Добрый день! Истец переводил денежные средства ответчику на личную карту
, Евгения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Евгения, у Вас сильная позиция для взыскания всей суммы перевода как неосновательного обогащения: именно получатель обязан доказать суду законные основания для удержания денег (ст. 1102 ГК РФ). Подписанное отцом соглашение без выданной Вами доверенности не создает для Вас никаких прав и обязанностей (ст. 183 ГК РФ), тем более при отсутствии у Вас долей в помещении или в уставном капитале ООО. Прямые признания ответчика в переписке о долге и возврате средств полностью разбивают его доводы о согласовании ремонта за Ваш счет. До вынесения решения не подтверждайте устно в процессе факт одобрения договоренностей отца или интерес к деятельности прачечной, чтобы суд не истолковал переводы как добровольное финансирование чужого бизнеса.

Без процессуального закрепления переписки и исключения сомнительного соглашения ответчик попытается перевести спор в плоскость устных договоренностей. Если настроены добиться полного удовлетворения иска в суде, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст письменных возражений на доводы ответчика для суда;
  • порядок процессуального исключения соглашения, подписанного без доверенности;
  • алгоритм фиксации сообщений о признании долга для судебного приобщения;
  • контрдоводы против версии ответчика о скрытом участии в бизнесе прачечной.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. За какие услуги или товары переводились деньги? В какой стадии судебный процесс?  Вообще, взыскание через суд возможно (ст.1102 ГК РФ) возможен и досудебный порядок, но нужно понимать ситуацию .

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.