Как вернуть деньги за случайно оформленную подписку Premium в Т-банке?

Добрый день. Я рассматривала карты в приложении Т-банк, случайно оформив одну из предложенных - ALL AIRLINES PREMIUM. Я сразу заблокировала карту и отключила подписку Premium, которая списалась автоматически. Следует обозначить, что о подписке, входящей в карту я даже не знала, поскольку о ней написано в конце и еще серым шрифтом над кнопкой. Конечно, я сразу обратила б в поддержку, однако мне отказали в возврате денежных средств за подписку, ссылаясь на то, что я ее сама подключила. И сделали «компенсацию» в виде так называемой «льготы» в один месяц бесплатного использования, что абсурдно, поскольку после отключения подписки у меня не работают никакие услуги, входящие в подписку и «льгота» - всего лишь использование мною случайно оплаченного мною периода подписки в один месяц. Я считаю, что оформление карты и подписки одной кнопкой даже без уведомлений, просящих подтвердить оформление - нечестно со стороны Банка. Я указывала им на ст. 32 закона «О защите прав потребителей», заявляя о том, что я имею право хотя бы на перерасчет, т.к. не использовала никакой привилегии подписки Premium, на что банк ответил, что они руководствуются внутренними правилами. Прошу дать мне рекомендации, чтобы я поняла как можно поступить в данной ситуации.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Позиция у Вас рабочая: отказ от подписки возможен в любое время, а удержать банк вправе только фактически понесённые расходы, а не всю списанную плату (ст. 32 ЗоЗПП), и ссылка на «внутренние правила» здесь не работает - условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, ничтожны (ст. 16 ЗоЗПП). Исход спора решает не серый шрифт сам по себе, а то, что показывал экран в момент нажатия кнопки: была ли подписка отдельно подтверждаемой опцией с указанной ценой или она включалась в тариф карты автоматически - во втором случае к возврату добавляется и довод о навязанной услуге. Предложенную «льготу» письменно не подтверждайте и не принимайте как компенсацию: согласие с ней банк потом предъявит как урегулированную претензию, и вернуться к требованию о деньгах будет уже сложно. Скриншоты того экрана оформления, если они есть, сейчас ценнее любой переписки с поддержкой - именно они закрывают вопрос об информировании о цене.

Готовый текст претензии в банк с требованием возврата платы за неиспользованный период и формулировками, которые снимают отказ со ссылкой на самостоятельное подключение подписки, подготовлю в детальном разборе - там же порядок, при котором дальше подключается финансовый уполномоченный, если банк снова ответит отпиской.

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Горбачева

Здравствуйте!
В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы имеете безусловное право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. Поскольку Вы отключили подписку сразу и не воспользовались ни одной из её привилегий, фактически расходы банка на Ваше обслуживание равны нулю, а значит, удержание полной стоимости подписки (или навязывание «льготного месяца» вместо возврата денег) является неосновательным обогащением финансовой организации по ст. 1102 ГК РФ.

Кроме того, сокрытие информации о подписке под «серым шрифтом» нарушает ст. 10 Закона о защите прав потребителей, обязывающую банк предоставлять своевременную и наглядную информацию о цене услуги до её приобретения.

Для возврата денежных средств Вам необходимо перевести спор в официальную правовую плоскость. Направьте банку письменную претензию (через чат приложения с требованием зарегистрировать её, либо на юридический адрес банка) со ссылками на указанные статьи и требованием вернуть деньги в течение 10 дней.

В случае повторного отказа или игнорирования, Вы имеете право бесплатно обратиться к Финансовому уполномоченному (финомбудсмену) через портал Госуслуг — его решения обязательны для банков и заменяют собой судебные разбирательства. Также параллельно подайте жалобы в Роспотребнадзор за нарушение правил предоставления информации потребителям и в Банк России (ЦБ РФ) через интернет-приемную за навязывание платных услуг; зачастую одного обращения в ЦБ хватает, чтобы банк добровольно вернул удержанную сумму.