Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, но не безвыходная. Её по шагам, опираясь на закон.
1. Что говорить полиции и какова ваша роль
Вы — потерпевшая, а не правонарушитель. Ваша задача — зафиксировать факт ДТП и полученные травмы. Полиции нужно сообщить правду: вы ехали пассажиром на арендованном квадроцикле, произошло падение из-за отказа тормозов. Вы не управляли транспортным средством, поэтому административной или уголовной ответственности за нарушение ПДД вы не несёте. Ваши права (наличие у вас водительского удостоверения) здесь значения не имеют, так как вы не были за рулём.
2. Ответственность водителя (вашего мужа)
Здесь ключевой момент — тяжесть вреда вашему здоровью. Она определяется не по факту перелома, а по результатам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). С 01.09.2025 действует новый Порядок (приказ Минздрава России от 08.04.2025 № 172н), но суть та же: оценивается опасность для жизни, длительность расстройства здоровья и стойкая утрата трудоспособности.
— Если экспертиза установит лёгкий вред (кратковременное расстройство здоровья, например, до 21 дня) — это ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 3 750–7 500 ₽ или лишение прав на 1–1,5 года.
— Если средней тяжести (длительное расстройство здоровья более 21 дня) — ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 15 000–37 500 ₽ или лишение прав на 1,5–2 года.
— Если тяжкий вред (опасный для жизни, потеря органа, значительная стойкая утрата трудоспособности) — это уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.
Отсутствие прав у мужа — это отдельное правонарушение (ст. 12.7 КоАП РФ, штраф 15 000 ₽), но оно не отменяет и не заменяет ответственности за вред здоровью. Срок давности по ст. 12.24 КоАП РФ — 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), по уголовному делу — 2 года.
3. Гражданско-правовая ответственность (кому предъявлять иск)
Это самое важное для вас. Квадроцикл — источник повышенной опасности. По ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (арендодатель) обязан возместить вред, причинённый этим источником, независимо от своей вины. Отсутствие договора аренды не освобождает его от ответственности, но усложняет доказывание того, что квадроцикл принадлежал именно ему.
— Если договора нет, вам нужно доказать, что вы взяли квадроцикл именно у этого человека/организации. Подойдут: переписка в мессенджерах, чеки об оплате, показания свидетелей, записи с камер наблюдения.
— Если арендодатель — юридическое лицо или ИП, у него должен быть полис ОСАГО на квадроцикл (для этого вида транспорта он обязателен). В этом случае возмещение вреда здоровью в пределах лимита (до 500 000 ₽) выплатит страховая компания по ст. 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО». Моральный вред ОСАГО не покрывает — его взыскивают с причинителя вреда.
— Если арендодатель — частное лицо без полиса, то всю сумму (и материальный ущерб, и моральный вред) придётся взыскивать с него в суде.
Важно: Грубая неосторожность потерпевшего (ст. 1083 ГК РФ) может снизить размер возмещения, но при вреде здоровью в возмещении не откажут. Ссылка арендодателя на то, что за рулём был человек без прав, может быть расценена как грубая неосторожность с вашей стороны (вы сели в квадроцикл к водителю без прав), что уменьшит сумму выплаты, но не обнулит её.
4. Что делать по шагам
1. Зафиксируйте травмы. Соберите все медицинские документы: выписки, снимки, заключения врачей. Это основа для СМЭ и для иска.
2. Добейтесь освидетельствования. Подайте заявление в полицию о ДТП и потребуйте провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда. Без этого не будет ни административного, ни уголовного дела.
3. Соберите доказательства аренды. Найдите любые подтверждения, что квадроцикл вам передал конкретный человек: скриншоты переписки, чеки, фото, свидетели.
4. Подайте гражданский иск. После установления виновника (или даже параллельно) подавайте иск в суд о возмещении вреда здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок) и компенсации морального вреда. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, моральный вред взыскивается даже при отсутствии вины владельца источника повышенной опасности.
Чего делать не стоит: Не пытайтесь «договориться» с арендодателем без документов. Не забирайте квадроцикл и не ремонтируйте его самостоятельно. Не скрывайте от полиции факт отсутствия договора — это не ваша вина, а нарушение со стороны арендодателя.
Резюме: Ваша задача — лечиться и собирать документы. Ответственность за ДТП несёт водитель (муж), а финансовую ответственность за вред вашему здоровью — владелец квадроцикла (арендодатель). Отсутствие договора — это проблема арендодателя, но вам нужно будет доказать факт аренды.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.