Ответ команды Правовед
Нотариус вправе удостоверить доверенность от Вашего имени, так как факт включения в реестр Росфинмониторинга не прекращает Вашу гражданскую дееспособность (ст. 185 ГК РФ). Однако оформление генеральной доверенности не снимет финансовые ограничения: представитель действует исключительно от Вашего лица, поэтому банки и регистрационные органы заблокируют любые операции с денежными средствами и имуществом даже при обращении супруги (ст. 6 115-ФЗ). Кроме того, если в рамках дела избрана мера пресечения, вызов нотариуса потребует согласования со следователем либо заверения документа уполномоченным лицом (ст. 185.1 ГК РФ). По уголовному делу такой категории любые имущественные шаги необходимо согласовывать с адвокатом.
Чтобы безопасно передать супруге допустимые права, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень полномочий, которые представитель сможет реализовать без риска блокировок по 115-ФЗ;
- Порядок оформления доверенности и взаимодействия с нотариусом при наличии меры пресечения;
- Формулировки для текста доверенности с разграничением бытовых, судебных и имущественных прав.
В результате Вы сможете самостоятельно определить перечень передаваемых полномочий и оформить доверенность у нотариуса с учетом действующих ограничений.
Ответы юристов
Ответ юриста Галина Тюрьмина
Александр, добрый день, возможность выдачи доверенности и совершения по ней действий будет зависеть от того, какие именно действия будет совершать ваша супруга по данной доверенности и как это соотносится с ограничениями, установленными для лиц, включенных в список Росфинмониторинга. Если действия по доверенности не связаны с операциями, запрещенными для лиц из данного списка, нотариус может удостоверить доверенность.