Можно ли прекратить уголовное дело по ст. 337 ч. 5 при категории годности «В»?

Можно ли прекратить уголовное дело по ст. 337 ч. 5 при наличии категории годности «В»?

Здравствуйте! Нахожусь по следствием, ст337ч5. Имею кат. "В" ВВК. синяя печать, военнослужащий. Могут ли прекратить уголовное дело на этом основании?

, Александр, г. Москва

Само по себе наличие категории годности «В» по заключению ВВК (в том числе с «синей печатью») не является основанием для автоматического прекращения уголовного дела по ч. 5 ст. 337 УК РФ. Эта категория влияет на возможность дальнейшего прохождения военной службы и увольнение, но не аннулирует уже совершённое деяние.
Почему так?
Ключевой момент — момент совершения деяния. Состав преступления по ст. 337 УК РФ формируется на момент самовольного оставления части или места службы. Если на этот момент человек был военнослужащим (был призван или заключил контракт), то состав преступления уже есть, и увольнение по здоровью после факта ухода не отменяет этого.
Когда есть шансы на прекращение?
Прекращение дела возможно, если ВВК установит, что заболевание, из-за которого присвоена категория «В», возникло до самовольного оставления части и объективно исключало возможность исполнять обязанности на тот момент. В этом случае можно говорить об отсутствии состава преступления.