Какие выплаты положены отцу погибшего военнослужащего, если смерть не связана с исполнением обязанностей?

Какие выплаты положены отцу погибшего военнослужащего, если смерть не связана с исполнением обязанностей? Здравствуйте! -сын ушёл на сво 06.06.2026г.связи с ним небыло... Пришло извещение в военкомат, что он умер 27.06.2026г.в госпитале г. Макеевка, Донецкая область, смерть наступила в период прохождения военной службы и не связана с исполнением обязанностей военной службы, у него нет жены, детей,я его отец, матери нет, что мне положено как отцу? Какие выплаты предусмотрены?
, Диана Мирбабаева, г. Москва

Ключевой нюанс в вашей ситуации — это официальная причина смерти: «не связана с исполнением обязанностей военной службы». От этого напрямую зависит, на какие именно выплаты вы можете претендовать.

Положены ли вам основные единовременные выплаты?

К сожалению, большинство федеральных единовременных пособий начисляются только в том случае, если гибель наступила при исполнении обязанностей военной службы или в течение года из-за травмы/заболевания, полученных там.

Судя по вашему описанию (смерть в госпитале, не связанная с исполнением), это условие может не соблюдаться, поэтому рассчитывать на следующие выплаты, скорее всего, не стоит:

· Президентская выплата (5 000 000 руб.) — по Указу № 98.
· Страховая выплата (3 683 261,71 руб.) — по Закону № 52-ФЗ.
· Единовременное пособие (5 524 892,57 руб.) — по Закону № 306-ФЗ.

На что вы точно имеете право как отец

Эти выплаты положены в любом случае, так как они не зависят от причины смерти военнослужащего.

1. Неполученное денежное довольствие — зарплата сына за те дни, которые он отслужил, но не успел получить.
2. Компенсация ритуальных расходов — возмещение затрат на похороны и, возможно, на памятник. Сумма ограничена законом, но эту информацию лучше уточнить в военкомате.

Куда обращаться и какие документы готовить

Вам нужно обратиться в военный комиссариат по вашему месту жительства или в воинскую часть, где служил сын. С собой необходимо подготовить:

1. Ваше заявление на выплаты.
2. Копия вашего паспорта.
3. Копия свидетельства о смерти сына.
4. Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении сына).
5. Извещение из военкомата о смерти.

Главный итог

В вашей ситуации юристы на «Правоведе» и других консультационных порталах сходятся во мнении: выплаты, не связанные с обстоятельствами гибели, вам положены обязательно. Президентские и страховые выплаты — под вопросом из-за формулировки «не связана с исполнением».

Рекомендую как можно скорее обратиться в военкомат для получения официального разъяснения. Не сдавайтесь, если получите отказ — в таких случаях можно обращаться в вышестоящую инстанцию или в суд.

Если понадобится помощь в составлении заявления или запроса в военкомат, дайте знать.