Кто является наследником отца и как распределяется наследство в браке?

Здравствуйте. Умер отец. Есть его супруга, состояли в зарегистрированном браке (моя мама). Есть я, его дочь. Мне 32 года.

Родители отца умерли. Мой дедушка (отец отца) умер на территории РФ, есть данные в загс. Но, ошибка в имени. В данных загс имя Пронас, а отчество отца в документах Пранас.

Бабушка (мать отца) умерла на терр Казахстана. Данных о ней никаких нет. Только ФИО. Даже даты рождения нет. Т.о. получить ответ на запрос о свид о смерти не могу.

Вопрос. Необходимо открывать наследственное дело. Кто является наследником отца? Есть счет в банке, там должны быть деньги. Моя мама сможет единолично претендовать на наследство?

, Анна, г. Москва

Моя мама сможет единолично претендовать на наследство?

Здравствуйте!

1.По закону первая очередь наследников родители, дети и супруг (ст.1142 ГК РФ). Если имеется завещание. то наследует тот кто указан в завещании независимо от степени родства. Также независимо от содержания завещания есть категории лиц, которые имею право на долю в наследстве.

2. Наследниками первой очереди после смерти вашего отца являетесь вы (его дочь) и ваша мама (его супруга) в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

3.Может ли мама единолично претендовать на наследство?
Да, может, но только в двух случаях:
-Вы откажетесь от своей доли в её пользу (ст. 1157 ГК РФ). Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
-Вы не заявите о своих правах в течение 6 месяцев, а мама примет наследство.

Анна
Клиент, г. Москва
Это я понимаю. У меня нет документов, подтверждающих смерть бабушки и дедушки. Если мы их не предоставим нотариусу, их предполагаемые доли будут отданы живым наследникам (я и мама)?
Я совершеннослетняя, я являюсь наследницей 1 очерели наравне с мамой?

Необходимо открывать наследственное дело

4. Сейчас вам и вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ). Срок подачи заявления нотариусу-6 месяцев с даты смерти вашего отца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

5.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.