Можно ли несовершеннолетней поехать на длительное свидание с доверенностью от матери?

могу ли я приехать к своему парню на свидание длительное, не являясь совершенно летней, с его мамой, и чтобы моя мама оформила доверенность на его маму

, алиса, г. Санкт-Петербург

Нужная вам доверенность – это согласие родителя (вашей мамы) на сопровождение ребенка (вас) в поездке. Для путешествия по России, как планируете вы, оформлять этот документ у нотариуса строго не обязательно, но она может очень пригодиться в некоторых ситуациях.

Когда нужна доверенность для поездки по России?

Хотя закон не требует её для самого путешествия, она может стать необходимой для решения практических вопросов, например:

· Медицинская помощь: для принятия решений о лечении, если вам еще нет 15 лет.
· Проживание в гостинице: при заселении, если вам меньше 14 лет.
· Покупка билетов: например, дети до 10 лет не могут путешествовать на поезде без взрослого, и наличие такого документа упростит процесс.

️ Как оформить и что учесть

· Форма: документ составляется в простой письменной форме. Ваша мама как законный представитель может написать его от руки, а нотариально заверять не нужно.
· Содержание: в доверенности стоит указать ваши данные и данные мамы парня (кому доверяется сопровождение), а также конкретные полномочия, которые передаются.

Важно помнить, что ваша мама доверяет сопровождение вас самой маме парня. Теперь она сможет, например, представлять ваши интересы в ситуациях, перечисленных выше.

Планируете ли вы посетить какие-то конкретные места или организации в поездке? Это поможет уточнить, нужна ли доверенность в вашем случае.