Ответ команды Правовед
Нет, напрямую вместо Вас несовершеннолетний сын вступить в наследство по закону не может (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Внуки призываются к наследованию первой очереди только по праву представления, когда их родитель умер раньше или одновременно с наследодателем. Единственное исключение - если бабушка составила на внука отдельное завещание. Ни в коем случае не оформляйте отказ от наследства: закон запрещает направленный отказ в пользу лиц, не призываемых к наследованию (ст. 1158 ГК РФ), и при отказе имущество перейдет другим родственникам первой очереди или государству. Чтобы законно передать имущество сыну, Вам необходимо сначала принять наследство на себя, зарегистрировать право собственности и затем оформить договор дарения на ребенка.
Ошибочный отказ у нотариуса приведет к безвозвратной утрате имущества в пользу других наследников. Если планируете переоформить наследственное имущество на сына без правовых рисков, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления нотариусу города Москвы о принятии наследства;
- пошаговый порядок безопасного переоформления полученного имущества на несовершеннолетнего сына через дарение;
- перечень обязательных документов для открытия наследственного дела в 6-месячный срок;
- порядок действий, если у умершей мамы обнаружатся другие наследники первой очереди.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Если нет завещания на Вашего сына, то вступить в наследство непосредственно он не может, поскольку дети наследников вступают в наследство только в рамках наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).
Наследственная трансмиссия — это правовой механизм, который включается, когда наследник, призванный к наследованию после смерти наследодателя, умирает, не успев принять это наследство в установленный срок. В такой ситуации право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его собственным наследникам.
При этом Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего сына. Согласно ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Можете воспользоваться этим механизмом.