Планирую 2 го числа подать заявление на восстановление
Потерял военный билет. Планирую 2 го числа подать заявление на восстановление. Пока идет восстановление теряю бронирование. Могут ли мобилизовать пока восстанавливаю билет,
Здравствуйте!
Сам факт утраты военного билета не лишает вас воинского учета и не означает автоматически снятие брони. Военный билет — это документ, подтверждающий сведения воинского учета, а не сама бронь.
Если организация действительно оформила вам отсрочку по бронированию и сведения о ней внесены в соответствующие системы, то на период восстановления военного билета бронь сама по себе прекращаться не должна. Однако на практике проблема может возникнуть, если кадровая служба не сможет подтвердить действующую бронь из-за отсутствия документа.
Мобилизация возможна только при наличии законных оснований и при отсутствии действующей отсрочки. Утрата военного билета сама по себе основанием для мобилизации не является.
Я бы советовал 2 сентября не просто подать заявление на восстановление, а получить подтверждение, что заявление принято, и одновременно обратиться в отдел кадров с просьбой проверить, что сведения о вашем бронировании остаются действующими. Если бронь уже оформлена, попросите работодателя не снимать вас с брони на период восстановления военного билета.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте, нет не могут на момент восстановления, т.к призывают по спискам а не по военному билету