Ответ команды Правовед
Да, брак зарегистрируют: замена паспорта не является препятствием для заключения брака и основанием для отказа (ст. 27 143-ФЗ). Главное условие - подтвердить связь между старым документом и новым: для этого сотрудник ЗАГСа сверяет отметку о ранее выданных паспортах на 19-й странице нового паспорта и обновляет сведения в системе непосредственно перед церемонией.
Чтобы регистрация в ЗАГСе Казани прошла без заминок и споров с сотрудниками, в детальном разборе подготовлю:
- порядок действий при предъявлении нового паспорта в ЗАГСе Казани;
- что предоставить регистратору, если на 19-й странице нет отметки о старом паспорте;
- алгоритм действий при попытке ЗАГСа перенести дату регистрации.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Да, вас обязательно распишут. Смена паспорта после подачи заявления — стандартная ситуация для органов ЗАГС, и она не является препятствием для регистрации брака.
Как это работает на практике:
Основание для регистрации. Для сотрудников ЗАГС главным документом в день свадьбы будет ваш новый паспорт. При подаче заявления данные вносятся в государственную информационную систему (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), где они привязаны к вашей личности через СНИЛС или другие идентификаторы, а не только к серии и номеру старого паспорта.
Что нужно сделать перед церемонией. Вам необходимо заранее связаться с отделом ЗАГС, в который вы подавали заявление. Это можно сделать по телефону или прийти лично. Сообщите сотруднику о смене документа. Вас попросят принести новый паспорт до дня регистрации (обычно за несколько дней или неделю), чтобы специалист внес актуальные серию и номер в актовую запись.
Документы в день свадьбы. В сам день церемонии вам нужно будет предъявить только новый действительный паспорт. Старый паспорт показывать не требуется, так как он официально аннулирован при выдаче нового.
Важные нюансы:
Если вместе со сменой паспорта у вас изменилась фамилия (например, вы подали заявление на фамилию мужа, но получили новый паспорт уже с этой фамилией), убедитесь, что в заявлении в ЗАГС указана именно та фамилия, которая теперь стоит в вашем новом паспорте. Если фамилии совпадают, проблем не возникнет.
Если же вы подали заявление на смену фамилии при вступлении в брак, то новый паспорт вы получите уже после регистрации брака на основании свидетельства. В этом случае нести новый паспорт в ЗАГС до свадьбы не нужно — вы просто придете на регистрацию со старым (но еще действующим) паспортом, а менять его будете уже после получения свидетельства о браке. Однако в вашем случае речь идет о замене из-за порчи, поэтому первый сценарий наиболее вероятен.
Срок замены паспорта РФ при его порче составляет 90 дней с момента обнаружения повреждения. Поскольку вы уже получили новый документ, закон вами полностью соблюден.
Рекомендация: позвоните в ваш отдел ЗАГС прямо сейчас, назовите дату регистрации и свои ФИО. Сообщите, что старый паспорт пришел в негодность и выдан новый. Специалист либо пригласит вас занести копию новой страницы паспорта, либо просто сделает пометку в системе. После этого вопроса с регистрацией точно не возникнет.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.