Что делать, если юрист игнорирует вопросы по делу о разводе, разделе имущества и алиментах?

Подала на развод 30 января через юриста . Перевела ей 10.000₽, она сказала что подала заявление от моего имени. В апреле подала на раздел имущества и алименты также через неё . Заплатила ещё 17.000₽. Потом начала задавать вопросы по поводу процесса развода и алиментов, она начала игнорировать
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Вернуть переведенные 27 т.р. в полном объеме Вы имеете полное право: исполнитель не выполнил поручение и не понес подтвержденных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Если письменный договор не заключался, вся сумма подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Главное подтверждение для взыскания - банковские чеки о переводах и сохраненная переписка с условиями договоренностей. Не тратьте время на уговоры по телефону и не ждите ответа в мессенджерах: без официального письменного требования исполнитель продолжит удерживать средства. Каждый месяц промедления оставляет семейные вопросы нерешенными и отодвигает дату начала начисления алиментов. Если планируете вернуть 27 т.р. и запустить судебные процессы, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст досудебной претензии исполнителю на возврат 27 т.р.;
  • порядок взыскания денег через суд при дальнейшем игнорировании;
  • план действий по подаче исков на алименты и развод в суд;
  • тактику действий при признаках мошенничества со стороны исполнителя.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.

То, что юрист сказала «я подала», не означает, что заявление действительно принято судом.

Проверьте сайты судов. Зайдите на портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). В разделе «Поиск информации по делам» введите свою фамилию. Проверьте суды вашего района: мировой суд (по адресу вашей регистрации) — там ищут иски о расторжении брака; районный/городской суд — там ищут иски об алиментах и разделе имущества.
Позвоните в канцелярию суда. Если на сайте ничего нет, позвоните секретарю мирового судьи по вашему участку. Назовите ФИО свое и супруга. Спросить нужно две вещи: зарегистрировано ли дело о расторжении брака от вашего имени с конца января? Получен ли второй пакет документов (на раздел и алименты) в апреле?
Если дел нет: Это означает, что юрист вас обманула. Заявления не подавались.

Здравствуйте.

Уточните, заключали ли вы договор с юристом? Оформляли ли доверенность? Передавали ли копии документов о браке, наличии детей, паспортные данные? Может имеется расписка в получении от вас денег?