Здравствуйте.
Да, такая возможность существует и является стандартной процедурой в российском нотариате. Это называется передачей заявления о принятии наследства по месту нахождения наследника.
Согласно ст. 62 «Основ законодательства РФ о нотариате», заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умершего). Однако закон позволяет решить проблему удаленности следующим образом:
Наследник, который находится в другом городе, приходит к любому нотариусу по своему текущему месту пребывания (не обязательно по прописке).
Вы пишете у этого нотариуса заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ваш местный нотариус обязан проверить вашу личность по паспорту и подлинность вашей подписи. Он свидетельствует, что подпись на заявлении поставлена именно вами.
С 2021–2022 годов российские нотариусы подключены к Единой информационной системе нотариата (ЕИС). Местный нотариус заверяет ваше заявление своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и отправляет его через эту систему напрямую тому нотариусу, который открыл наследственное дело в городе умершего.
Нотариус по месту открытия наследства получает документ мгновенно (в режиме реального времени), распечатывает его, заверяет равнозначность бумажного документа электронному и приобщает к вашему наследственному делу.