Можно ли потребовать от магазина исполнить заказ при отмене из-за ошибки в цене?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации с покупкой — можно ли вообще что-то требовать с магазина или нет.

Заказал на сайте ПлэйЛаб (магазинигр.рф) ноутбук Apple MacBook Air 15", 16 ГБ / 512 ГБ, серебристый. На карточке товара была цена 2 589 ₽, статус «в наличии». Заказ №PL-MTBMSWA1-B17E, оплатил через Яндекс Пэй 27.08.2026 — деньги списались, подтверждение заказа на почту пришло.

Через какое-то время деньги вернулись на карту сами, я возврат не оформлял и на него не соглашался. В поддержку магазина пока только начал писать, ответа полного ещё нет.

Подскажите, пожалуйста: в такой ситуации у покупателя вообще есть какие-то основания что-то требовать — например, чтобы магазин всё-таки исполнил заказ? Или если они сослаются на «ошибку в цене», то это обычно на их стороне заканчивается?

Просто хочу понять, есть ли смысл что-то предпринимать или лучше не тратить время. Скрины карточки товара, оплаты и возврата могу приложить, если нужно.

  • IMG_5894
    .jpeg
  • IMG_5893
    .jpeg
  • Снимок экрана — 2026-08-27 в 17.44.38
    .png
  • Снимок экрана — 2026-08-27 в 17.44.40
    .png
, Айрат, г. Москва

Здравствуйте, Айрат!

Размещение товара на сайте интернет-магазина с указанием цены, характеристик и статуса «в наличии » признаётся публичной офертой по статье 437 и статье 494 ГК РФ, а оформление и оплата заказа покупателем — её акцептом, с момента которого договор розничной купли-продажи считается заключённым на указанных условиях. Односторонний возврат денег магазином без вашего согласия не прекращает договор и не освобождает продавца от обязанности передать товар; ссылка на «ошибку в цене » сама по себе не даёт права аннулировать уже оплаченный заказ, если только магазин не докажет в суде явную техническую ошибку, которую покупатель должен был распознать.

Вы вправе направить магазину письменную претензию с требованием исполнить договор и передать ноутбук по цене 2 589 рублей в разумный срок, предупредив, что в случае отказа вы обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства, взыскании неустойки по статье 23.1 ЗоЗПП и компенсации убытков. Параллельно целесообразно подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение права на достоверную информацию о цене (статья 10 ЗоЗПП) и на неправомерный односторонний отказ от исполнения договора, а также инициировать процедуру чарджбэка через банк-эмитент карты как «товар не получен ».

Если магазин настаивает на «ошибке », он должен будет в суде представить доказательства технического сбоя, его причин и того, что цена была явно нереальной для обычного покупателя; без таких доказательств суды, как правило, встают на сторону покупателя и обязывают магазин исполнить оплаченный заказ. Таким образом, в вашей ситуации есть реальные правовые основания требовать исполнения заказа, и имеет смысл направить мотивированную претензию, зафиксировать все скрины и переписку, а при отказе — готовить иск в суд по месту вашего жительства с требованием передачи товара и взыскания неустойки.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.