Ответ команды Правовед
По закону привлечь Вас по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ не вправе: выданное предписание считается исполненным в момент снятия пленки в феврале, поэтому повторная тонировка образует самостоятельное правонарушение по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ с новым штрафом и новым требованием. Факт устранения тонировки в тот же день исключает состав неповиновения, так как требование носит разовый характер и не может действовать бессрочно. Главный риск заключается в том, что инспекторы ДПС при проверке базы видят сам факт вынесения предписания и на практике нередко сразу составляют протокол по статье 19.3 КоАП РФ с доставлением в суд. Перспектива прекращения дела по неповиновению будет зависеть от наличия доказательств того, что в феврале пленка действительно была снята в установленный срок.
Чтобы исключить риск административного ареста и защититься от неправомерного протокола по статье 19.3 КоАП РФ, в детальном разборе подготовлю:
- Правовую позицию со ссылками на судебную практику о невозможности привлечения по статье 19.3 КоАП РФ при повторном нанесении тонировки;
- Перечень доказательств исполнения февральского требования для предъявления инспектору или суду;
- Готовый текст формулировки объяснений для протокола на случай необоснованного оформления за неповиновение.
Здравствуйте.
По закону вас не могут привлечь по статье 19.3 ч. 1 КоАП РФ, если вы действительно сняли тонировку в установленный предписанием срок в феврале. Повторная тонировка в августе — это новое самостоятельное правонарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.