Что будет за повторную тонировку после устранения по предписанию?

У меня было выписано предписание на устранение тонировки в феврале 2026, я устранил тонировку в тот же день. Спустя 6 месяцев, а именно в августе я затонировал автомобиль заново. Понесу ли я ответственность по статье 19.3 ч.1 КоАП РФ или на меня снова будет составлен административный штраф по статье 12.5 ч3.1 совместно с НОВЫМ требованием?
, Михаил, рп. Пышма
Уточнение от клиента
P.S. Требование на руки не было выдано, заставили подпись поставить и в протоколе о штрафе и в требовании об устранении. Огласили что требование является «бессрочным» и визит в ГИБДД не требуется (убирать отметку о не выполненном требовании не будут в любом случае).

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

По закону привлечь Вас по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ не вправе: выданное предписание считается исполненным в момент снятия пленки в феврале, поэтому повторная тонировка образует самостоятельное правонарушение по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ с новым штрафом и новым требованием. Факт устранения тонировки в тот же день исключает состав неповиновения, так как требование носит разовый характер и не может действовать бессрочно. Главный риск заключается в том, что инспекторы ДПС при проверке базы видят сам факт вынесения предписания и на практике нередко сразу составляют протокол по статье 19.3 КоАП РФ с доставлением в суд. Перспектива прекращения дела по неповиновению будет зависеть от наличия доказательств того, что в феврале пленка действительно была снята в установленный срок.

Чтобы исключить риск административного ареста и защититься от неправомерного протокола по статье 19.3 КоАП РФ, в детальном разборе подготовлю:

  • Правовую позицию со ссылками на судебную практику о невозможности привлечения по статье 19.3 КоАП РФ при повторном нанесении тонировки;
  • Перечень доказательств исполнения февральского требования для предъявления инспектору или суду;
  • Готовый текст формулировки объяснений для протокола на случай необоснованного оформления за неповиновение.

Здравствуйте.

По закону вас не могут привлечь по статье 19.3 ч. 1 КоАП РФ, если вы действительно сняли тонировку в установленный предписанием срок в феврале. Повторная тонировка в августе — это новое самостоятельное правонарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Михаил
Клиент, рп. Пышма
Спасибо за Ваш ответ,