Куда обратиться, чтобы изменить паспортные данные супруги в личном деле участника СВО?
Поменяла паспорт по достижению 45 лет. Муж находится в зоне СВО и в его личном деле мои старые паспортные данные. Куда обратиться об изменении данной информации.
Здравствуйте. Смена паспорта — это стандартная процедура, и её нужно просто корректно оформить в личном деле мужа. Ваша главная задача — чтобы в его документах были ваши актуальные данные, так как это необходимо для любых официальных действий, включая выплаты и коммуникацию с командованием.
️ Куда обращаться для обновления данных
У вас есть два основных пути, и лучше использовать оба для надежности.
1. Через воинскую часть (самый надежный способ): Напишите заявление командиру воинской части, где служит муж. В заявлении укажите причину — смена паспортных данных. Приложите копию старого и нового паспортов. Это прямой способ сообщить информацию в его личное дело.
2. Через военкомат: Если нет возможности связаться с частью, подайте заявление в военкомат по месту вашего жительства. Они перенаправят информацию в воинскую часть.
Как составить заявление
Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать:
· Ваши ФИО, новые паспортные данные, контактный телефон.
· ФИО мужа, его воинское звание и номер части (если известен).
· Причина обращения — необходимость внесения изменений в связи со сменой паспорта.
· Приложения: копии старого и нового паспортов, свидетельство о браке (для подтверждения родства).
Заявление можно подать лично, через электронную почту (если есть адрес воинской части) или заказным письмом.
Что важно помнить
· Обязательно сделайте копии всех отправленных документов и сохраните подтверждение отправки (почтовую квитанцию или отметку о принятии в канцелярии).
· Если ваш муж имеет доступ к связи, сообщите ему о смене паспорта — он также может уведомить командование устно или письменно.
· Если вам нужна помощь в составлении заявления, дайте знать — я помогу с формулировками.
Добрый день, через воинскую часть или же паспортный стол или в мфц подаете заявление на изменения данных в паспорте