Что делать при возможной врачебной ошибке, приведшей к смерти?

Здравствуйте. Что делать при возможной врачебной ошибке? Куда обратиться для выяснения обстоятельств происшествия приведшего к смерти?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Для выяснения обстоятельств и установления причин смерти обращаться необходимо одновременно в два органа: территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ для проведения процессуальной проверки (ст. 144 УПК РФ) и Росздравнадзор для ведомственного контроля качества медпомощи. Близкие родственники умершего имеют прямое законное право на получение заверенных копий всех медицинских документов и протокола патологоанатомического вскрытия (ч. 5 ст. 22 323-ФЗ). Установить вину медиков позволяет только судебно-медицинская экспертиза, которую следователь назначает для выяснения прямой причинно-следственной связи между лечением и наступлением смерти. Главное предостережение: не ведите с руководством больницы устных переговоров до фиксации документов, поскольку оригиналы карты должны быть изъяты следствием до внесения в них исправлений. Без оперативного изъятия первичной документации доказать дефекты оказания помощи и вину конкретных врачей впоследствии будет практически невозможно.

Если намерены добиться официальной проверки и привлечения виновных к ответственности, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления о преступлении в следственный отдел СК РФ;
  • порядок срочного истребования копий медкарты и протокола вскрытия;
  • перечень обязательных вопросов экспертам для выявления врачебной ошибки;
  • тактику действий при попытке следствия затянуть проверку или отказать в возбуждении дела.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте! Вы можете подать письменное заявление в Росздравнадзор (жалоба) и в страховую медорганизацию (СМО) для проведения экспертизы качества помощи.

Для точного вывода необходимо видеть историю болезни, чтобы оценить дефекты оказания помощи.

Если пришлете эти документы, можно точно оценить перспективу гражданского иска, а также подготовить обоснованную претензию в досудебном порядке.

Суммы моралки по таким делам обычно от 300 до 700 тысяч р. (реально присуждают  судьи)

Для продолжения диалога нажимайте кнопку — «общаться в чате»

С уважением, Д.А.Разина!