Нужно ли самостоятельно являться в ФСИН после вступления приговора в силу?

Здравствуйте. Суд прошёл 3 августа. Соответственно в законную силу вступает через 15 суток, 19 августа приговор вступил в законную силу. Прошло уже больше недели. Осудили на 3.6 года колонии поселении. Вопрос заключается в том, должен ли я сам явится в ФСИН, или со мной должны связаться и мне стоит ожидать?

, Даниил, г. Владивосток

В данной ситуации вам следует действовать самостоятельно, не дожидаясь звонка из ФСИН. Хотя у вас есть время до 18 сентября, лучше не откладывать.

Порядок действий после вступления приговора в силу

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, после вступления приговора в законную силу суд обязан направить его копию в территориальный орган ФСИН для исполнения. В свою очередь, сотрудники ФСИН должны вызвать вас для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Однако процесс может затянуться, и ожидание звонка может быть долгим.

️ Сроки и что вам нужно сделать

У вас есть 30 суток со дня вступления приговора в законную силу (то есть до 18 сентября 2026 года), чтобы явиться в территориальный орган ФСИН по месту вашего жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Лучше не ждать, пока с вами свяжутся, а прийти в отдел ФСИН самостоятельно. Если вы этого не сделаете, то вас объявят в розыск, что может повлечь более строгие меры.

Что взять с собой в ФСИН

При себе необходимо иметь документы для оформления предписания к месту отбывания наказания. Обычно это:

· Ваш паспорт.
· Приговор суда (копия).
· Если есть, документы о состоянии здоровья (для учета в колонии-поселении).

Вам также могут понадобиться документы, подтверждающие вашу личность.

Даниил
Клиент, г. Владивосток
Спасибо