Можно ли обращаться в ЗАГС за свидетельством о смерти в день вступления определения суда в силу?

Если определение на исправление описки, в решении суда, вступило в законную силу 25.08.26, можно ли в этот же день обращаться за свидетельством о смерти в загс
, Анна, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Анна, да, обратиться в ЗАГС можно прямо в день вступления судебного акта в законную силу: закон не требует выжидать дополнительных сроков (ст. 64 143-ФЗ). Но само по себе наступление даты не сработает: орган ЗАГС примет документы только при наличии на руках заверенной судом копии определения с гербовой печатью и обязательным штампом о вступлении в силу от 25.08.2026 (ст. 200 ГПК РФ). Без надлежащей судебной отметки в регистрации смерти откажут, и подачу придётся повторять.

Если планируете получить свидетельство о смерти с первого обращения без задержек, в детальном разборе подготовлю:

  • полный перечень документов для ЗАГСа с учетом исправленного решения;
  • порядок оперативного проставления отметки о вступлении в канцелярии суда;
  • что отвечать сотрудникам ЗАГСа при попытке отказать в приеме определения.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Анна. Да, вы можете обратиться в ЗАГС в день вступления определения суда в законную силу.

Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, принявший решение по делу, вправе исправить допущенные в нем описки. Такое определение исправляет техническую ошибку (описку) в судебном акте, не изменяя его смысла .

Вопрос об исправлении описки рассматривается судом без проведения судебного заседания, и по его результатам выносится определение. Это определение вступает в законную силу в день его вынесения (в вашем случае — 25.08.2026), если оно не было обжаловано. С этого момента исправленное решение суда обязательно для исполнения всеми органами, включая ЗАГС.

Закон не устанавливает каких-либо дополнительных сроков ожидания для обращения в ЗАГС после вступления определения в силу. Поэтому вы имеете полное право обратиться за получением свидетельства о смерти 25 августа 2026 года.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +