Ответ команды Правовед
Олеся, соглашаться на передачу 500 000 рублей наличными под давлением сейчас нельзя: удаление селезенки предварительно подпадает под категорию тяжкого вреда здоровью, что создает риск возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Поскольку идет доследственная проверка, мужу потребуется помощь адвоката для фиксации дорожных условий и контроля за назначением автотехнической и судебно-медицинской экспертиз. Первичную компенсацию вреда здоровью в пределах 500 000 рублей пострадавший должен получать через страховую компанию по полису ОСАГО, а не напрямую с водителя. В Вашу пользу работает то, что пассажир на заднем сиденье не был пристегнут: это расценивается как грубая неосторожность самого потерпевшего и дает суду право снизить размер выплат. Главный риск заключается в том, что передача денег на руках без специального соглашения не защитит от повторного иска в суд и не гарантирует прекращение уголовного преследования. Перспектива дела и объем ответственности будут зависеть от установления вины водителя в заносе и официального заключения экспертизы о тяжести травм.
Чтобы защитить мужа от необоснованных денежных требований и подготовить позицию к следственной проверке, в детальном разборе подготовлю:
- Тактику действий на стадии доследственной проверки по факту ДТП;
- Порядок перевода требований потерпевших на страховую компанию по ОСАГО;
- Правовую позицию для снижения размера компенсации из-за непристегнутого ремня;
- Требования к соглашению о возмещении вреда, необходимому для прекращения дела по примирению сторон.
Для подготовки этих материалов подтвердите оформление разбора.
Ответы юристов
Ответ юриста Илья Смирнов
Здравствуйте!
Сейчас не следует передавать 500 тысяч рублей только под давлением и без документов. Родители пострадавшего не вправе единолично установить размер компенсации. Если пострадавший совершеннолетний, требование должно исходить от него лично либо от представителя по доверенности.
В первую очередь пострадавшие должны обратиться в страховую компанию мужа по ОСАГО. Лимит выплаты за вред здоровью составляет до 500 тысяч рублей каждому потерпевшему, а не на всех вместе. Размер определяется по медицинским документам и установленным нормативам. В пределах лимита дополнительно могут учитываться подтверждённые расходы на лечение и утраченный заработок.
Если доказанный имущественный вред превысит страховую выплату, разницу действительно могут взыскать с владельца автомобиля. Отдельно потерпевший вправе требовать компенсацию морального вреда: ОСАГО её не покрывает, а при повреждении здоровья автомобилем такая компенсация возможна независимо от вины владельца машины. Но ни 500 тысяч, ни миллион рублей заранее не являются обязательной суммой — размер определит суд с учётом травм, лечения, последствий и поведения сторон.
Наличие у семьи пострадавшего кредита к размеру ответственности мужа отношения не имеет. Утверждение, что все расходы на адвоката автоматически взыщут с мужа, также неверно: суд проверяет их фактическое несение, разумность и распределяет с учётом результата рассмотрения иска.
То, что пассажиры не были пристёгнуты, само по себе не освобождает мужа от ответственности. Однако если экспертиза подтвердит, что это содействовало возникновению или увеличению травм, суд может учесть грубую неосторожность потерпевшего и уменьшить отдельные суммы. Полностью отказать в возмещении вреда здоровью по этой причине нельзя.
Запись разговора, в котором муж согласился доплатить сверх ОСАГО, может быть представлена как доказательство. Но она не означает автоматического признания долга именно в размере 500 тысяч рублей, если конкретная сумма, основание и окончательные условия не были согласованы. До консультации с адвокатом мужу лучше не давать новых обещаний и не подписывать признание долга.
Сейчас необходимо:
Узнать, возбуждено ли административное или уголовное дело, получить данные должностного лица и номер материала.
Получить копии схемы ДТП, объяснений, протоколов, результатов освидетельствования и автотехнических материалов.
Сохранить фотографии дороги, колеи, автомобиля, сведения о погоде, состоянии шин, записи регистратора и контакты свидетелей.
Запросить заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда. Удаление селезёнки может свидетельствовать о тяжком вреде, но юридическую степень устанавливает эксперт.
Передать страховщику сведения о ДТП и не препятствовать потерпевшим обращаться по ОСАГО.
Попросить предоставить письменное требование с медицинскими документами, расчётом расходов и сведениями о страховой выплате.
Если экспертиза установит тяжкий вред и будет доказано нарушение мужем ПДД, находящееся в причинной связи с травмами, возможна проверка по статье 264 УК РФ. При лёгком или среднем вреде решается вопрос по статье 12.24 КоАП РФ. Трезвость, вызов скорой и ГИБДД, отсутствие оставления места ДТП являются важными обстоятельствами, но сами по себе не исключают ответственности.
Добровольное урегулирование возможно, однако только после страхового расчёта и изучения материалов ДТП. Передача денег должна оформляться письменным соглашением, где указаны сумма, основание платежа, учёт выплаты ОСАГО и объём урегулированных требований. Здесь безопасная стратегия зависит от заключения о тяжести вреда и материалов ГИБДД. Если получите эти документы, можете прислать их мне в личный чат на Правовед — проверю риски и условия возможного соглашения с пострадавшим.
Ответ юриста Марьяна Абаева
Здравствуйте Олеся
Если так как вы пишите, то ваш муж по факту не виновен в ДТП. О том, что колесо попало в колею на дороге — что нибудь написано в протоколе? Что за колея? Дорога не исправна была или что? При составлении протокола, что было указано в протоколе ГАИ.
Прослеживается вина администрации района за плохое покрытие дороги того участка, где случилось ДТП
Чтобы вам помочь выйти правильно из сложившейся ситуации, нужно смотреть все документы составленные органом ГИБДДД.
Если есть видео фиксация происшедшего тоже было бы неплохо посмотреть
Заходите ко мне в сообщения для обсуждения вашего дела, прикрепляйте документы, оговорим оплату для изучения мной дела в вашу пользу .
С уважением юрист М.Н.Абаева