Ответы юристов
Ответ юриста Фарит Нежемединов
Добрый день.
Применение силы сотрудниками строго регламентировано.
Согласно ст. 20 ФЗ " о полиции"
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
То есть они могут это делать в случаях выше.
Если вы считаете, что такового не имело место, то можете обратиться с заявлением / жалобой.
1. ГУВД ( УСБ, УРЛС).
Пойти лично на прием к начальнику ГУВД и даже направить заявление и материал на сайте МВД в Москве.
2. Прокуратура.
3. Следственный комитет.
Данные действия вероятно не образуют состава преступления но могут быть основанием для проведения служебной проверки.
Грозит дисциплинарное наказание.
Какое — решает руководство ГУВД.
От замечания до увольнения.
Звранее нельзя сказать, какое применят и применят ли вообще.