Анна, здравствуйте!
Просроченный после 45 лет паспорт сам по себе не прекращает и не делает автоматически недействительным подписанный контракт с Минобороны. По статье 32 Закона № 53-ФЗ контракт вступает в силу после подписания уполномоченным лицом. Если на дату подписания со дня 45-летия не прошло 90 дней, паспорт ещё был действителен по пункту 24 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 2267.
Право на денежное довольствие сохраняется независимо от оформления карты. По статье 2 Закона № 306-ФЗ довольствие является основным материальным обеспечением контрактника, а пункт 3 Порядка, утверждённого Приказом Минобороны № 727, предусматривает выплату по месту службы либо на указанный военнослужащим банковский счёт. Отсутствие карты не отменяет начисления задолженности.
Отцу нужно подать командиру два зарегистрированных рапорта:
Об организации замены паспорта через должностных лиц части и исправлении данных в личном деле.
О проверке зачисления на денежное довольствие, оформлении счёта, начислении положенных сумм и выплате задолженности.
При невозможности личного обращения военнослужащего паспорт может быть выдан через уполномоченное лицо части. Следовательно, замену документа необходимо организовывать через командование.
Вы можете направить обращения командиру части, вышестоящему командованию и в военную прокуратуру, осуществляющую надзор за частью. Укажите ФИО и дату рождения отца, номер части, дату контракта и период отсутствия выплат. Просите проверить его зачисление в списки части и на довольствие, наличие начислений и счёта, а также организовать замену паспорта.
Отец вправе выдать Вам доверенность, удостоверенную командиром части; по статье 185.1 ГК РФ она приравнивается к нотариальной. Однако заменить паспорт и пройти банковскую идентификацию полностью вместо него нельзя — участие отца организуется частью.
Если после письменных обращений выплаты не восстановят, бездействие можно оспорить в гарнизонном военном суде. Сначала важно установить, начислялись ли деньги и открыт ли счёт. Можете прислать контракт и ответы ведомств в личный чат на Правовед — определю адресатов и помогу подготовить обращения.