Можно ли лишить мать погибшего участника СВО прав на выплаты?

Здравствуйте. Хотела бы узнать имею ли я право подать в суд на мать погибшего на сво бойца, о лишении ее прав на выплаты и когда и как это сделать?. Мой супруг погиб на сво, при оформлении документов в военкомате и в части нам сказали, что выплаты будут делится и на нее. Мой супруг с 2010 воспитывался в опекаемой семье, так как мать посадили. В 2024 он женился на мне, в браке у нас родилось двое детей, 2024 г.р и 2025 г.р.В 2025 он подписал контракт и ушел на сво. Где на данный момент находится его мать нам не известно. Никаких контактов ее нет. Также нам не известно сидит ли она еще в тюрьме и жива ли вообще. С 2010 г. она им не интересовалась, в воспитании и в жизни не учавствовала.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании матери погибшего бойца не имеющей права на компенсационные и страховые выплаты в связи с гибелью сына. Верховный Суд РФ подтверждает, что родители, злостно уклонявшиеся от воспитания и содержания детей, утрачивают право на такие пособия.

Подать иск можно сразу после гибели супруга и появления информации о претензиях матери на выплаты. Если она не объявится или выяснится, что она умерла/была лишена прав ранее, доказывать это придется в процессе розыска или установления юридических фактов.
Получите архивные справки из органов опеки и попечительства с 2010 года (когда ребенка забрали в опекаемую семью), материалы уголовного дела в отношении матери (если она была осуждена), свидетельские показания о том, что она не участвовала в жизни сына.

 Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика (или вашему, если местонахождение матери неизвестно) с требованием о лишении ее права на получение единовременных и ежемесячных выплат в связи с гибелью военнослужащего из-за уклонения от родительских обязанностей.

После вступления решения суда в силу передайте его в военный комиссариат для распределения выплат между вами и детьми