Имеют ли право дети репрессированных на льготы, если родитель не успел ими воспользоваться?

Мой отец считался репрессированым но не успел воспользоваться льготами в связи гибели.Я как сын его имею право на какие то льготы
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Автоматически по наследству льготы отца не переходят: получить меры социальной поддержки Вы вправе только в том случае, если в несовершеннолетнем возрасте находились вместе с ним в ссылке, на спецпоселении или остались без его попечения из-за репрессий (ст. 1.1 Закона РФ № 1761-1). В этой ситуации закон признаёт пострадавшим лично Вас, поэтому оформлять предстоит собственный льготный статус. При подтверждении статуса в Москве положены городские льготы, среди которых скидка 50% на оплату ЖКУ, бесплатный проезд и ежемесячная компенсационная выплата. До обращения в соцзащиту необходимо официально подтвердить факт реабилитации отца и факт Вашего нахождения на спецпоселении или иждивении через ведомственные архивы.

Без архивных справок о реабилитации отца и Вашем статусе соцзащита законно откажет в любых льготах. Если планируете подтвердить льготный статус и оформить меры поддержки в Москве, в детальном разборе распишу для Вас:

  • алгоритм розыска архивных дел отца через органы МВД и прокуратуру;
  • готовый текст заявления в ведомственный архив для подтверждения факта репрессий;
  • порядок оформления мер поддержки и скидки 50% на ЖКУ в Москве;
  • план действий, если архивные записи о совместном проживании сохранились не полностью.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Дети репрессированных граждан имеют право на льготы, если родитель, который имел право на них, не успел ими воспользоваться в связи со своей гибелью. В таком случае, право на получение льгот может перейти к его детям.

Обоснование:

Законодательство Российской Федерации предусматривает меры социальной поддержки для граждан, подвергшихся политическим репрессиям, и их потомков. Конкретные льготы и порядок их предоставления могут различаться в зависимости от региона проживания.

В случае, если репрессированный родитель не успел воспользоваться положенными ему льготами в связи со своей гибелью, его дети, как правило, имеют право на их получение. Это право может быть реализовано через обращение в соответствующие органы социальной защиты.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»: Устанавливает правовые и социальные гарантии реабилитированным лицам и их потомкам.
Федеральный закон от 17 февраля 2023 года № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»: Статья 7 данного закона распространяет меры социальной поддержки, предусмотренные Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», на граждан, подвергшихся репрессиям и впоследствии реабилитированных.
Законы субъектов Российской Федерации: Многие регионы устанавливают дополнительные меры социальной поддержки для детей репрессированных граждан. Например, в Ленинградской области действует Закон Ленинградской области от 17.11.2017 № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», который предусматривает ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для жертв политических репрессий.